Массовое инфицирование детей через переливание крови


В больнице Благовещенска онкобольные дети годами заражались гепатитом С.

Как стало известно, число детей, заразившихся гепатитом С в онкологическом отделении Амурской областной детской клинической больнице, составляет на данный момент более 100, а не 26, как местные власти заявляли в конце 2018 года. При этом дети с онкодиагнозами инфицируются гепатитом в этом медучреждении уже около десяти лет — по меньшей мере с 2009 года.

В конце декабря 2018 года СМИ сообщили о том, что в Амурской областной детской больнице заразилось гепатитом С более десяти детей, которые находились в онко-гематологическом отделении. Затем в сообщениях местных властей и правоохранительных органов число зараженных выросло до 26. Однако, как стало известно позже, число детей, которые заразились гепатитом С, может составлять более 100 человек. Oни были инфицированы в течение нескольких лет. Летом 2018 года родители пострадавших детей объединились и обратились в Роспотребнадзор с просьбой проверить больницу и стали составлять списки инфицированных детей.

Когда дело получило огласку в СМИ, стали объявляться еще и еще родители детей с гепатитом С, которые лежали в этом отделении, — рассказала мама одного из детей. Мы закончили составлять списки примерно на 100 случаях, диагноз им был поставлен с 2013-го по декабрь 2018 года. Она отметила, что сообщений было больше, чем вошло в список.

По данным источника, близкого к следствию, пока в качестве потерпевших рассматривается около 70 человек. По данным еще одного источника, по результатам экспертизы «один и тот же родственный тип вируса выявлен у всех детей»: «Это означает, что все дети инфицировались в одном учреждении».

На вопрос родителей, откуда у детей гепатит, врачи, по словам родителей, всегда отвечали, что «переливание крови было»: «Звучало как само собой разумеющееся».

«Диагноз "лейкоз" моему ребенку поставили осенью 2017 года,— рассказывает одна из мам.— Мы легли в онкогематологическое отделение, через четыре месяца наша врач пришла и сказала: "К сожалению, у вас гепатит С". Мы выписались летом 2018 года, к тому времени мы поняли, что у всего потока, кто лежал параллельно с нами, у всех гепатит С». Детям, которые и так борются с онкологией, грозит цирроз и рак печени.

Напомним, один из наиболее известных случаев массового инфицирования в медучреждениях произошел в 1988 году: речь идет о первом случае массового заражения ВИЧ в СССР в Элисте, когда в результате использования нестерильных шприцев при переливании крови было инфицировано около 100 человек. Юрист, который представлял интересы пострадавших в Калмыкии напомнил, что в 2011 году уголовное дело было в очередной раз закрыто за истечением срока давности и к ответственности никто привлечен не был. В том же 2011 году СКР отменил постановление о прекращении уголовного дела после обращения пострадавших к Александру Бастрыкину.

https://www.kommersant.ru/