СМИ об этом никогда не пишут

Представьте себе благотворительную организацию, которая успешно лечит детей от рака. Вылечено множество детей. Но СМИ об этом никогда не пишут, а пишут они только о том, что в этой организации есть столовая, где продаются продукты с ГМО. А ГМО, конечно же, ужасно вредны. Все СМИ целенаправленно, под нужным углом, долгие годы пишут только об этой столовой, как будто данная организация больше ничем не занимается. В результате общество убеждено, что эта организация – настоящая фабрика смерти. Искренне негодующий народ с вилами и факелами окружает ее офис.

Нелепо? Но похожая ситуация имеет место со Свидетелями Иеговы (СИ) в России.


Редкая статья о СИ обойдет вниманием их запрет на переливание крови. Естественно, в ней не будет говориться о том, что: a) они охотно соглашаются на кровезаменители и еще с десяток альтернативных методик, позволяющих обойтись без переливания, которые при этом безопаснее и эффективнее; b) в мире существует свыше ста тысяч врачей, которые успешно применяют такие методы в лечении пациентов из разных религий; c) множество людей разных религий сохранили здоровье и жизнь только потому, что им не перелили зараженную кровь; d) Свидетели Иеговы спасли от смерти массу людей благодаря запрету абортов, наркотиков и курения, а также целенаправленной пропаганде здорового образа жизни и высокой культуре техники безопасности. В этой статье я хочу остановиться на последнем пункте.

Возьмем тот простой факт, что у СИ запрещены аборты. Буквально на днях Патриарх РПЦ МП Кирилл снова подчеркнул, что считает аборты важной социальной проблемой. Ежегодно тысячи женщин-Свидетельниц оказываются в ситуации, в которой представительницы других религий или атеистки сделали бы аборт. СИ его не делают из принципа. Сколько детей было спасено по этой причине? Кажется, это совсем не интересно «сектоведам».

Возьмем запрет курения, наркотиков и злоупотребления алкоголем, существующий в данной религии. В ней насчитываются тысячи людей, которые когда-то стояли одной ногой в могиле: бывшие наркоманы, алкоголики, бандиты и т.п. Многие такие люди были буквально выдернуты с того света, а сегодня живут полной жизнью и помогают другим. В литературе СИ (да, запрещенной) регулярно публикуются биографии таких людей. Но какие российские СМИ об этом пишут? Им запрещено об этом говорить, а обществу запрещено об этом знать, поскольку первоисточники признаны экстремистскими изданиями.

Вспомним и о том, что Свидетели Иеговы принципиально не занимаются опасными видами спорта. Они не будут прыгать на тарзанке или лазать по горе без страховки. Они не занимаются боксом и карате. Правило ценить жизнь, данную Богом, для них не формальность, а священная заповедь. Сколько людей сохранило жизнь в результате этого?

Совсем мало кто знает о том, какие строжайшие меры техники безопасности существуют на строительных объектах Свидетелей Иеговы по всему миру (а их тысячи). Каждый строитель подписывает документ, в котором говорится: «Я понимаю, что согласно Божьему Слову вопросы безопасности и уважения к жизни заслуживают самого серьезного внимания». Для них это вопрос отношений с Богом. В результате такого подхода травматизм и смертность на их объектах значительно ниже среднего.

Факты свидетельствуют, что Свидетели Иеговы спасли гораздо больше жизней, чем якобы погубили из-за отказа от переливания крови (такую статистику никто никогда не показал, и даже на слушаниях в ЕСПЧ в 2010 году суд констатировал полное отсутствие доказательств у стороны, доказывавшей смертельную опасность запрета на переливание крови). В журналах «Сторожевая башня» и «Пробудитесь!» регулярно выходят статьи о здоровье, гигиене, правильном питании, технике безопасности и подобных темах. Эти журналы читают сотни миллионов, и каждый год движение Свидетелей Иеговы пополняет около 300 тысяч человек.

Об этих фактах нельзя прочитать на сайтах борцов с «тоталитарными сектами», услышать в зловещих репортажах НТВ, а сотрудники ФСБ не узнают об этом от лекторов из РПЦ МП, которые учат их «борьбе с экстремизмом». Об этих фактах искренне не догадываются даже иные правозащитники. Они тоже питаются из общего котла информационного продукта, сваренного с одной конкретной целью – вызвать ненависть, не дать опуститься в обществе градусу агрессии. Но как мало мы порой знаем о тех, кого ненавидим. И как часто ненависть является прямым следствием нехватки знаний.

https://credo.press/