За что могут привлечь интернет пользователей к ответственности



Пользователей могут судить по 282-й статье Уголовного Кодекса РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», по 280-й статье «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и сепаратизму». В Кодексе об административных нарушениях к подобным «экстремистским» статьям относится 20.29 «Производство и распространение экстремистских материалов» и 20.3 «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами».


За 2017 год: за год по всем выше перечисленным статьям УК и КоАП РФ в России возбудили 1109 дел и нашли 972 человека, совершивших преступления. 

На сайте «РосФинМониторинга» есть список действующих, включённых и исключённых людей и компаний, в отношении которых есть сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Там можно найти религиозные организации «Свидетели Иеговы».

Как находят экстремистов?  Чаще всего потенциальных экстремистов можно найти после жалоб пользователей, которые они присылают через форму на сайте МВД. Информацию о запрещённом контенте собирают также кибердружины, Лиги безопасного интернета, прокуратура, Роскомнадзор и другие организации. 

После того, как поступает жалоба, дело передают в полицию, где занимаются досудебным разбирательством: ищут информацию в списке запрещённых экстремистских материалов и определяют владельца страницы в социальных сетях. Если материал есть в списке и речь идёт о статье 20.29 КоАП, тогда собранные доказательства направляют в прокуратуру, и начинается суд. Если материала в списках нет, его отправляют на лингвистическую экспертизу.

Cотрудник Центра «Э», говорит, что при поиске возможных нарушителей ищут тематические сообщества, где встречаются те или иные слова и словосочетания, потенциально относящиеся к экстремистским. Например, свидетели Иеговы. Дальше в этих сообществах пользователей разделяют по городам с помощью фильтра соцсети, заходят на их страницы и смотрят, какой там есть контент.

Как обезопасить себя? Лучше вообще не давать оценок. Если вы не хотите попасть в поле зрение органов, то придерживайтесь одного правила: просто никогда ни с кем не обсуждайте вопросы, связанные с национальностью и верой... У нас же есть статья «Оскорбление чувств верующих». Человека можно засудить за безобидные, с точки зрения атеизма, высказывания. Поэтому лучше не касаться этих тем. Лучше хвалить: «молодцы», — советует подполковник полиции, начальник отдела фоноскопических, лингвистических и компьютерных экспертиз Валерий Михайлов.

В отношении высказанного мнения полковником полиции, возникает множество вопросов. Вот лишь некоторые из них.

Почему людей, которые говорят *молодцы* о Свидетелях Иеговы, этих людей  преследуют по закону и называют экстремистами, а тех кто говорит *молодцы* в отношении православных этого не следует? Вы когда-нибудь слышали о православном человеке, который хвалит атеистов за их убеждения и наоборот? Существуют разные мировоззрения и давать оценочные суждения этим мировоззрениям не должно преследоваться по закону.

https://fonar.tv