Россия запрещает деятельность Свидетелей Иеговы, однако на заседании комитета Парламентской ассамблеи ОБСЕ предложила проект резолюции "о недопустимости религиозной дискриминации"



Общий комитет по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам Парламентской ассамблеи ОБСЕ поддержал 8 июля на сессии в Минске предложенный РФ проект резолюции "о недопустимости дискриминации и нетерпимости в отношении христиан, мусульман и последователей других религий".


"На повестку дня выходят проблемы нетерпимости, дискриминации, насилия и террористических актов на почве религиозной принадлежности и убеждений в отношении христиан, мусульман, последователей других религий, и это представляет реальную угрозу безопасности в нашей организации", - сказала член Совета Федерации Людмила Нарусова, представляя проект резолюции.

Она подчеркнула, что "свобода мысли, религии, вероисповедания являются одним из основополагающих прав, которые закреплены и в международно-правовых документах, и в национальных законодательствах".

"Мы убеждены, что положение всех верующих требует от нас не дискуссий, а конкретных шагов", - сказала Л.Нарусова. Резолюция призывает страны ОБСЕ "к скорейшему принятию декларации о наращивании усилий в противодействии нетерпимости, дискриминации в отношении представителей всех религий".

В тоже время 20 апреля Верховный суд РФ запретил на территории России деятельность религиозной организации Свидетелей Иеговы, признав ее "экстремистской", после чего начались преследования СИ в разных регионах страны.

Но ситуацию все еще можно изменить 17 июля 2017 года Верховный суд России может отменить решение против Свидетелей Иеговы, доказав тем самым , что Россия предлагает не только на словах, но и на деле следовать предложенной ею резолюции.

http://www.portal-credo.ru/