В ЕС осудили решение о запрете «Свидетелей Иеговы» в России


Последователи религиозной организации «Свидетели Иеговы» должны иметь возможность свободы собраний в Российской Федерации. Об этом заявила пресс-служба Европейской службы внешних дел.


«Свидетели Иеговы», считают что, как и «все другие религиозные организации», они имеют право «мирно наслаждаться независимостью собраний», это «гарантируется Конституцией России», а также «международными обязательствами Российской Федерации и мировыми эталонами прав человека».

В Европейской службе внешних действий также заметили, что  постановление Верховного суда о запрете работы «Управленческий центр свидетелей Иеговы в России» на основе обвинения в экстремизме может послужить причиной к криминальным гонениям членов религиозной группы.

Минюст Российской Федерации 17 марта подал заявление в Верховный суд о запрете организации. Ведомство объяснило это февральской проверкой, что выявила, что ведущая организация «Свидетелей Иеговы» в Рф нарушает «уставные цели и задачи» и российское законодательство в вопросах, которые касаются противодействия экстремизму.

Верховный суд России 20 апреля признал организацию «Управленческий центр свидетелей Иеговы в России» экстремистской и запретил ее деятельность. У организации есть еще возможность оспорить установленное решение. Суд кроме того арестовал имущество организации.

Представители «Свидетелей Иеговы» объявили, что дата 20 апреля 2017 года «имеет шанс войти в историю как черный день для основополагающих свобод человека в России». Там также отмечали, что решение о запрете «в исторической перспективе» может привести к «самым печальным последствиям» как для «верующих разных вероисповеданий, так и для имиджа России на мировой арене».

http://comandir.com/