Православный деятель, обычно критикующий Свидетелей Иеговы выступает в их защиту

Фрагмент интервью на радио взятое у православного религиозного деятеля Андрея Кураева

Ведущий
Вы упоминали секты. У нас запретили не секту, а религиозную организацию «Свидетели Иеговы». Я слышал от разных представителей, деятелей церкви обвинения в сектантстве в адрес «Свидетелей Иеговы». Как вы относитесь к этому решению?


А.Кураев
....запрещать ее – во-первых, это не эстетично. То есть становиться в один ряд с товарищем Сталиным и господином Гитлером, которые уже пробовали ее запрещать, ну, это безвкусие как минимум.


Во-вторых, я, по крайней мере, не видел внятных доводов к такому запрету. То есть, понимаете, все друг на друга ссылаются. Какой-то станичный суд или сход решил, что вот такая-то книжка, изданная иеговистами, экстремистская, соответственно, на автомате Верховный суд России говорит: «Ах, ну раз так, то мы даже вторичной экспертизы не заказываем, считаем, что да». А у них где-то в подвале эту книжку обнаружили у иеговистов, они ее сами не сожгли (свою же книжку), поэтому, значит, вообще надо их всех, понимаете ли, запретить и так далее.

Это очень странная логика, и я пока не видел конкретных цитат, тем более в контексте желательно, что же там такого в этих книжках экстремистского?

Ведущий
― То есть в их деятельности вы никогда не встречали ничего экстремистского?

А.Кураев
― А вы знаете, дело в том, что это вкусовые вещи. Да, у них есть довольно жесткие оценки так называемые традиционных религий, прежде всего католиков, конечно. О православных они редко упоминают. Дело в том, что у них жестко централизованная организация с центром в Бруклине, в Нью-Йорке, да? И у них там набирается каждый номер их журнала «Сторожевая башня» или «Пробудись», или брошюрки, которые потом просто переводятся на языки разных народов мира. И поэтому чисто, вот, национальной тематики в их изданиях не найти. То есть анализа, что происходит в России, русской религиозной жизни, нет, этого там нету, да?

Но Россия там редко была, а в основном католикам доставалось. Вот. И почему это Верховный суд России должен за них (ред. за католиков) заступаться, я не очень понимаю. А особенно если учесть, что, на самом деле, в ответ те же иеговисты получали от наших   (ред.  православных ) проповедников, в том числе и от меня, еще более жесткие оценки.

Ведущий
― Вы бы выступили в суде в защиту «Свидетелей Иеговы»?

А.Кураев
― Да. Да.

Ведущий
― Что бы вы сказали помимо того, что не видели?..

А.Кураев
― Я бы потребовал: «Ознакомьте меня, за что? Давайте конкретно. Вот, без общих слов, конкретно. Каждая конкретная публикация». И в любом случае, ну, ведь, это смешно: людей, занимающих позицию радикального пацифизма, закрывать по обвинению в экстремизме.

http://echo.msk.ru/