Вынесенным Теймуру Ахмедову приговором Казахстан попирает свободу вероисповедания



2 мая 2017 года суд Астаны приговорил Теймура Ахмедова к пяти годам тюремного заключения только лишь за то, что он делился своими религиозными убеждениями с другими. С момента объявления независимости Казахстана в 1991 году Теймур Ахмедов стал первым Свидетелем Иеговы в республике, осужденным по уголовному законодательству за религиозную деятельность.


Теймур находится в заключении уже более трех месяцев, несмотря на усилия международной общественности добиться замены досудебного содержания под стражей на домашний арест. У Теймура Ахмедова серьезные проблемы со здоровьем. Ему 61 год, он женат, и у него три сына.

Свобода вероисповедания наказуема

Все началось с того, что в январе 2017 года Комитет национальной безопасности Казахстана (тайная полиция страны) задержал Теймура Ахмедова за якобы нарушение пункта 2 статьи 174 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Комитет национальной безопасности обвинил его в «возбуждении... религиозной розни» за то, что он делился своими религиозными убеждениями в личных беседах.

Судья Талгат Сырлыбаев постановил, что высказывания Теймура Ахмедова способствуют разжиганию ненависти на религиозной почве и содержат «пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии». Судья также наложил трехлетний запрет на участие Теймура в «идеологической религиозной деятельности», то есть, по сути, ему запретили исповедовать свою религию.

Филип Брамли, главный юрисконсульт Свидетелей Иеговы, прокомментировал происходящее: «Власти совершенно неправомерно применяют этот закон. В 2016 году несколько мужчин приглашали Теймура в одну квартиру для бесед на религиозные темы и даже приходили к нему домой. Теймур и не предполагал, что эти беседы втайне от него записывались, чтобы потом на основании полученных записей сфабриковать против него уголовное дело. Из всей этой истории видно, что власти готовы зайти очень далеко, чтобы объявить преступной мирную религиозную деятельность и репрессировать верующих. Это просто пародия на правосудие».

Комитет ООН по правам человека указал на необходимость внесения в Конституцию Казахстана поправок, предусматривающих защиту свободы вероисповедания, заявив, что «Комитет обеспокоен применением широко сформулированных определений преступлений и административных правонарушений, которые закреплены в Уголовном кодексе, в частности в статьях 174 и 404, Административном кодексе, а также в законодательстве о борьбе с экстремизмом, чтобы карать суровыми наказаниями лиц, осуществляющих свое право на свободу религии и вероисповедания... Государству-участнику следует гарантировать эффективное осуществление свободы религии и вероисповедания и свободу исповедовать свою религию или веру на практике» («Заключительные замечания по второму периодическому докладу Казахстана» Комитета ООН по правам человека от 9 августа 2016 года [CCPR/C/KAZ/CO/2]).

Кроме того, семья Теймура сильно обеспокоена состоянием его здоровья. Он страдает от кровоточащей опухоли (имеются подозрения на рак), однако власти отклонили все ходатайства о замене досудебного содержания под стражей на домашний арест и не предоставили необходимой Теймуру медицинской помощи. Его юристы подали жалобы в Рабочую группу ООН по произвольным задержаниям, а также обратились к Специальным докладчикам ООН по вопросу о свободе религии или убеждений и по вопросу о праве на свободу мирных собраний и о праве на ассоциацию.

Свобода вероисповедания в Казахстане. Есть ли у нее будущее?

Свидетели Иеговы в Казахстане уже не раз сталкивались с трудностями в осуществлении своей религиозной деятельности. Но неправомерное заключение в тюрьму Теймура Ахмедова — это беспрецедентное попирание свободы вероисповедания. Свидетели не прекращают обращаться к властям Казахстана, напоминая о необходимости соблюдать принятые страной международные обязательства в отношении одного из основных прав человека — права на свободу вероисповедания без вмешательства со стороны властей.

Доводы в защиту права Теймура Ахмедова на свободу вероисповедания и выражения мысли
Во время второй недели слушаний суду были представлены экспертные мнения нескольких известных специалистов, которые выступили в защиту права Теймура Ахмедова свободно выражать свои религиозные убеждения.

«Слова Теймура Ахмедова... [были] мирным выражением религиозных идей. [...] В этой литературе обсуждаются мирные религиозные учения, и она носит образовательный характер... в ней нет признаков экстремизма... [или] призывов к социальной, этнической, клановой, расовой и религиозной ненависти или розни» (Айлин Баркер, заслуженный профессор в отставке, Лондонская школа экономики и политических наук, Лондонский университет).
«Высказывания Свидетелей Иеговы о том, что их религия истинная, а другие ложные, характерны для любых религиозных дискуссий и точно не содержат признаков экстремизма или призывов к насилию» (доктор Массимо Интровинье, Туринский университет [Италия]).
«В высказываниях [Теймура Ахмедова], как и во всей литературе Свидетелей Иеговы, отражается их понимание Библии, а также ее отрывков, в которых дается положительная или негативная оценка самым разным поступкам людей» (доктор Джеймс Ричардсон, профессор социологии и юриспруденции в отставке, Университет Невады в Рино).
Эти экспертные мнения подтверждают, что Теймур Ахмедов не может быть виновен в «разжигании религиозной розни» и «пропаганде превосходства [одной религии] над другими», как утверждает сторона обвинения. Его взгляды на религиозные вопросы и высказывания в отношении личных религиозных убеждений находятся сугубо в рамках закона.