"Угроза для свободы личности в Российской Федерации"

Представители Организации Объединенных Наций ранее неоднократно выражали тревогу в связи с применением закона об экстремизме к российским Свидетелям Иеговы.

"Этот судебный иск представляет угрозу не только для Свидетелей Иеговы, но и для свободы личности в целом в Российской Федерации", - заявили 4 апреля, за день до начала процесса в Верховном суде, три специальных докладчика ООН, действующие в рамках мандата, полученного от Совета ООН по правам человека.


Спецдокладчики по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и свободное выражение Дэвид Кайе, по вопросу о праве на свободу мирных собраний и ассоциаций Маина Киаи, по вопросу о свободе религии и убеждений Ахмед Шахид сочли, что подобное использование законодательства о борьбе с экстремизмом как предлог для ограничения свободы мнений и религиозных убеждений совершенно неприемлемо и даже опасно. Такой подход, по мнению ооновских правозащитников, сулит "темное будущее" для религиозной свободы в России, говорилось в заявлении, опубликованном на официальном сайте ООН.

"Мы призываем власти, следуя своим обязательствам по международному праву в области прав человека, прекратить судебный процесс и пересмотреть законодательство о борьбе с экстремизмом и практику его применения", - призвали представители Организации Объединенных Наций.

https://www.kavkaz-uzel.eu/