Высший суд Украины утверждает свободу мирных собраний



Конституционный суд Украины поддержал право на свободу мирных собраний без вмешательства со стороны властей. Суд признал неправомерной ту часть закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» от 1991 года (далее — Закон о религии), согласно которой религиозные организации должны получать разрешение властей на проведение религиозных встреч в арендованных помещениях. Конституционный суд постановил, что это ограничение нарушает гарантированное конституцией право на свободу мирных собраний. Решение суда было с энтузиазмом встречено Свидетелями Иеговы Украины, которые из-за этого закона сталкивались с трудностями при аренде помещений для богослужений.



Чиновники не дают разрешения на проведение богослужений

С момента принятия Закона о религии предвзятые чиновники часто произвольно использовали этот закон, чтобы на его основании добиться расторжения заключенных Свидетелями Иеговы договоров об аренде помещений для проведения богослужений. Один такой случай произошел летом 2012 года, когда Свидетели Иеговы в северо-восточной части Украины с нетерпением ожидали трехдневного конгресса в городе Сумы. Был подписан договор об аренде городского стадиона, приготовления к конгрессу шли полным ходом. Как и требует Конституция, Свидетели заранее уведомили власти о запланированном мероприятии. Но когда до начала конгресса оставался всего один месяц, Сумской городской совет на основании Закона о религии решил, что одного лишь уведомления не достаточно, но для использования стадиона требуется разрешение — которое совет выдать отказался.

Свидетелям Иеговы пришлось срочно организовать проведение конгресса в Харькове, примерно в 200 километрах от города Сумы. Из-за этого более чем 3 500 Свидетелей пришлось в экстренном порядке менять свои планы. Многие не могли ехать в Харьков из-за возраста или слабого здоровья. Кого-то не отпустили с работы, кому-то на поездку не хватило денег. В следующем году Сумской городской совет снова воспользовался Законом о религии как поводом, чтобы отказать Свидетелям в разрешении на проведение конгресса на стадионе.

Илья Кобель из украинского филиала Свидетелей Иеговы во Львове пояснил: «Нам отказывали в выдаче разрешения не только в городе Сумы. Во многих других случаях у нас были похожие трудности с арендой помещений для богослужений». Например, в марте 2012 года власти города Винница не разрешили Свидетелям проводить богослужение в арендованном зале, и тем пришлось в последнюю минуту менять свои планы. А спустя несколько месяцев власти города Могилева-Подольского отказали одному из собраний в разрешении на проведение еженедельных религиозных встреч в арендованном здании, где до этого такие встречи проводились уже на протяжении трех лет. Так как не было возможности арендовать другое подходящее помещение, члены собрания были вынуждены встречаться в частных домах и квартирах, где всем поместиться было очень трудно.

И не так давно, в феврале 2015 года, Винницкая областная государственная администрация обвинила Свидетелей в неоднократных нарушениях закона. А именно, что Свидетели не получили официального разрешения на проведение богослужений в не предназначенных для этого местах. Одного уведомления, по мнению властей, было недостаточно.

Свидетели пытаются преодолеть противоречия в законе

В последние годы Свидетели Иеговы, как правило, имели возможность встречаться в своих богослужебных зданиях без каких-либо препятствий со стороны властей. Но для особых встреч и региональных конгрессов часто приходится арендовать здания бо́льшей вместимости. Конституция Украины разрешает религиозным организациям проводить мирные собрания в арендованных помещениях при условии, что власти заранее получат уведомление.

Илья Кобель отметил: «Корень всех наших злоключений был в том, что Закон о религии противоречил Конституции, согласно которой получать разрешение от властей не требуется. Пытаясь разрешить это противоречие, мы обратились за помощью к уполномоченному Верховной рады Украины по правам человека, известного также как омбудсмен».

Задача омбудсмена — заботиться о том, чтобы все граждане Украины могли пользоваться правами, которые им гарантирует Конституция и другие законы. Ознакомившись со всеми обстоятельствами Свидетелей Иеговы, омбудсмен заключил, что противоречие между Законом о религии и Конституцией действительно имеется. С одной стороны, Конституция гарантирует право на проведение религиозных встреч в арендованных помещениях, нужно только заранее отправить властям уведомление. С другой стороны, Закон о религии допускает проведение таких встреч только при условии, что как минимум за десять дней до этого от властей будет получено официальное разрешение.

26 октября 2015 года из офиса омбудсмена в Конституционный суд Украины поступило заявление, в котором вызывавший разногласия раздел Закона о религии был охарактеризован как противоречащий Конституции Украины. В заявлении также подчеркивалось, что право на мирные собрания является основополагающим правом и гарантируется всем гражданам. «Власти должны воздерживаться от произвольных действий, способных помешать осуществлению этого права на свободные встречи»,— объяснялось в заявлении.

В поддержку позиции омбудсмена Свидетели Иеговы Украины подали в Конституционный суд записку по делу, в которой рассказывалось об испытанных ими трудностях в связи с арендой помещений для богослужений.

Конституционный суд объявляет Закон о религии недействительным

В своем постановлении от 8 сентября 2016 года Конституционный суд подтвердил, что никакой закон не может нарушать конституционное право граждан проводить мирные собрания при условии, что властям заранее послано уведомление. Не ограничиваясь законами страны, постановление также обратило внимание на Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, статьи 9 и 11, где гарантируется право на свободу вероисповедания и право на свободу собраний без вмешательства со стороны властей. Суд признал неконституционной часть 5 статьи 21 Закона о религии от 1991 года, согласно которой для проведения встреч в арендованном помещении религиозная община должна получить разрешение властей.

Долгожданное решение

Теперь возможность проведения религиозных встреч и богослужений в арендованных помещениях не зависит от прихоти должностных лиц, которые могли бы отказать в выдаче разрешения. В согласии с гарантиями Конституции, если Свидетели заранее известили власти о проведении богослужения в арендованном помещении, им нельзя этого запретить.


От лица более чем 140 000 Свидетелей Иеговы Украины Илья Кобель заявил: «Недавнее решение Конституционного суда утвердило право на мирные собрания. Мы благодарны, что теперь власти не будут нам мешать, когда мы арендуем помещения для проведения религиозных встреч».