Верховный суд Азербайджана снимает обвинения с Ирины Захарченко и Валиды Джабраиловой

8 февраля 2017 года Верховный суд Республики Азербайджан снял с Ирины Захарченко и Валиды Джабраиловой обвинения в распространении религиозной литературы без разрешения властей. Хафиз Насибов, судья уголовной коллегии Верховного суда, объявил, что суд не нашел состава преступления в действиях двух женщин — Свидетелей Иеговы, и отменил решения нижестоящих судов.





Во время слушаний адвокаты Ирины Захарченко и Валиды Джабраиловой обратили внимание суда на то, что неоправданные действия и жестокое обращение представителей властей по отношению к ним являются нарушением основных прав человека. Суд дал этим двум женщинам возможность рассказать о том, что им пришлось претерпеть в течение более чем 11 месяцев досудебного содержания под стражей и как это на них отразилось.

Адвокат, специализирующийся по международным нормам в области прав человека, Джейсон Уайз, сказал: «Мы очень рады, что уголовная коллегия Верховного суда сняла обвинения с этих женщин. Это беспрецедентный случай в истории Свидетелей Иеговы Республики Азербайджан, когда решение нижестоящего суда было отменено вышестоящим. Мы надеемся, что Сабаильский районный суд города Баку также признает право этих двух женщин на получение компенсации».