Дело о возбуждении вражды «свидетелем Иеговы» передано в суд Астаны

Материалы досудебного расследования по возбуждению религиозной вражды членом общины «свидетелей Иеговы» Теймуром Ахмедовым переданы в Сарыаркинский районный суд № 2, сообщили Азаттыку в ответе на официальный запрос в комитете национальной безопасности Казахстана (КНБ).



Азаттык интересовался у спецслужб и полицейских состоянием здоровья 60-летнего жителя Астаны Теймура Ахмедова, которого арестовали в январе этого года по обвинению в возбуждении религиозной вражды. По версии КНБ, он вел в частных квартирах проповеди, которые «подрывали межконфессиональное и межнациональное согласие». Адвокат Теймура Ахмедова ранее заявил Азаттыку «о провокации спецслужб».

Как следует из письма КНБ, самочувствие арестованного удовлетворительное, на основании обследований 24 февраля врачами Национального научного центра онкологии и трансплантологии, и «угроз его здоровью в связи с пребыванием в следственном изоляторе не выявлено».

Министерство внутренних дел (МВД) Казахстана отказалось предоставить Азаттыку информацию о состоянии здоровья арестованного Ахмедова, ссылаясь на уголовно-процессуальный кодекс, где написано, что данные досудебного расследования не подлежат разглашению. Полицейские указывают и на врачебную тайну, приводя 71 статью кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения».

28 февраля председатель общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по городу Астане Руслан Оздоев, после посещения арестованного, сказал Азаттыку, что Теймур Ахмедов может умереть в СИ-12 из-за своего тяжелого состояния. Обвиняемый страдает онкологическим заболеванием, и ему требуется оперативное хирургическое вмешательство по удалению опухоли желудочно-кишечного тракта. Об этом ранее Азаттыку говорил и адвокат арестованного Виталий Кузнецов. Получить об этом информацию в СИ-12 не представилось возможным на тот момент.

http://rus.azattyq.org/