Так за что же преследуют Свидетелей Иеговы?

Европейский суд по правам человека рассмативая на прошлой неделе жалобу одного из верующих евангельских христиан, оштрафованного в 2014 г. за чтение Библии в сочинском кафе без предварительного согласования с органами власти, очередной раз напоминает российскому правительству, что еще в 2014 г., рассматривая жалобу Свидетелей Иеговы на срыв богослужения и признал нарушение прав верующих на свободу вероисповедания.



По мнению российских властей ссылаясь на закон о свободе совести, религиозные организации могут совершать богослужения только в культовых зданиях, публичное богослужение в светском учреждении – это уже митинг и на него следует получать разрешение властей. 

Но ЕСПЧ настаивает на том, что разгон мирного собрания полицией не может рассматриваться как «необходимый в демократическом обществе» – даже в случаях, когда власти не были надлежащим образом уведомлены о публичном мероприятии, но его участники не представляли угрозы общественному порядку.

Преследование верующих за проведение богослужения противоречит также решению Конституционного суда, который еще в 2012 г. признал: требование заранее уведомлять власти о подобных мероприятиях, если они не требуют специальных мер, направленных на обеспечение безопасности, противоречит Конституции. Верующие проводя свои богослужения не нарушают общественного порядка, не создают угроз и неудобств окружающим. Чаще всего подобные богослужения проводятся внутри помещения, которое занимают на законных основаниях.

Руководитель аппарата уполномоченного России в ЕСПЧ Андрей Федоров сообщил, что вопросы будут переадресованы компетентным ведомствам и на основании их заключения будет сформулирован ответ. На это у российской стороны есть три месяца.


В недавнем интервью представитель пресс-службы Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России Иван Беленко сообщил , что все дела, которые предшествовали этому большому иску, были обжалованы во всех инстанциях, вплоть до Европейского Суда по правам человека. Европейский Суд по правам человека все жалобы коммуницировал, то есть признал их приемлемыми, объединил в одно производство и направил правительству РФ вопросы о том, что происходит со свободой вероисповедания в РФ. 


Правительство РФ направило в ЕСПЧ свои официальные разъяснения, в которых, значится, что в материалах Свидетелей Иеговы нет открытых призывов к насилию и возбуждению вражды


Тогда возникает вполне логичный вопрос: Так за что же преследуют Свидетелей Иеговы? 


#StopJWBan
http://www.vedomosti.ru/