Кому-нибудь надо вмешаться, Генеральная прокуратура очень далеко зашла

Рассмотрение иска Минюста РФ о признании «Управленческого центра свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией, ликвидации и запрете ее деятельности на территории страны назначено Верховным судом РФ на 5 апреля.

Удовлетворение иска судом будет являться антиконституционным и нарушающим свободу вероисповедания актом. Такое мнение высказал директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский.


«Конечно это нарушает свободу вероисповедания, потому что уже было много запретов местных организаций «Свидетелей Иеговы», запрета их брошюр, текстов, сайта. И их считают экстремистами всего лишь на основании того, что они сами считают, что их религия лучше всех. Честно говоря, это немножко дико», — сказал он.

А.Верховский подчеркнул, что запрет Управленческого центра влечет автоматический запрет всех местных организаций.

«Верующие никуда от этого не денутся, все равно будут собираться, и вся эта деятельность может рассматриваться, как уголовное преступление. Не исключаю, что такие меры будут применяться. Получается, в стране больше 170 000 человек оказываются в каком-то смысле уголовниками, хотя они преступления (не совершали) и  не собираются совершать. Я думаю, уже кому-нибудь надо вмешаться, Генеральная прокуратура что-то очень далеко зашла», — заключил он.
#StopJWBan
http://echo.msk.ru/