За вопрос : Верите ли вы в Бога? Свидетелей Иеговы записали в преступники

По сообщению одного из СМИ в Самарском областном суде рассматривается вопрос о правомерности деятельности Чапаевского отделения религиозной организации «Свидетели Иеговы».

По версии правоохранителей, история такова: в полицию обратились граждане, которым на улице задавали вопросы «Верите ли вы в Бога?» и вручали брошюры предположительно с экстремистским содержанием. А одного из жителей Чапаевска пригласили на собрание.






Один из специалистов так прокомментировал версию правоохранителей. Версия правоохранительных органов не выдерживает никакой критики. Верующие люди теперь становятся нарушителями закона лишь только по той причине, что они спросили кого то верит ли человек в Бога. Если сегодня этот вопрос рассматривается как правонарушение, то не исключено , что завтра будут привлекать к ответственности за вопрос как пройти в библиотеку. А следующим шагом будут привлекать к ответственности вообще за любой вопрос заданный прохожему. Далее верующих обвиняют в распространении какой то публикации. Но при этом правоохранители не учитывают то, что Свидетели Иеговы около двух лет не получают вообще никакой литературы. Им распространять то почти нечего. С другой стороны правоохранители вообще не уверены, что это была за брошюра, содержала ли она экстремистский характер или не содержала и распространялась ли она вообще.

Однако подобные обвинения послужили поводом для обыска богослужебного здания Свидетелей Иеговы.

24 августа 2016 года в г. Чапаевске (Самарская область) в богослужебное здание Свидетелей Иеговы сразу после окончания богослужения ворвались сотрудники ОМОНа и полицейские. Они приказали всем присутствующим собраться в главном зале и лечь на пол, а сами начали осмотр внутренних помещений.  Обыск проводился в отсутствие верующих и посторонних незаинтересованных лиц (понятых).

Когда верующим разрешили перемещаться, в соседней комнате «обнаружилось» несколько книг из Федерального списка экстремистских материалов (ФСЭМ). Позже в шкафу с принадлежностями для уборки были «найдены» еще три брошюры из ФСЭМ.

По убеждению верующих, запрещенные материалы были подброшены в молитвенное помещение так же, как во многих других случаях аналогичных правоохранительных рейдов в разных регионах страны.

Религиозная община Свидетелей Иеговы в Чапаевске пытается доказать свою невиновность.