Воспользоваться своим законным правом всегда непросто

Практика прохождения альтернативной гражданской службы в некоторых регионах России внедряется с большими трудностями. Ни всем из числа желающих пройти гражданскую службу это удается. Предусмотренные законом условия замены достаточно жесткие, и призывные комиссии, а вслед за ними и суды не намерены делать никаких снисхождений и исключений. 








В результате, молодые люди, желающие пройти альтернативную службу оказываются в довольно сложном положении.

В Сурском районе 19-летний молодой человек  оказался в таком положении. Он живет с родителями и сестрой. С 2004 года  успешно учился в Сурской средней школе. Лучших результатов добился в естественных науках. В 2013 году под руководством своего учителя представлял свою школу на региональной научно-практической конференции учащихся «Старт в науку», завоевав диплом в разделе «естественногеографическое направление». Он всегда был вежливым, скромным, тихим и воспитанным. Никогда не связывался ни с какими подростковыми группировками. В сурской инспекции по делам несовершеннолетних о нем не могли сказать ни одного плохого слова. В том же 2013 году он после окончания 9-го класса уехал в Саранск, где поступил в техникум энергетики и электронной техники. О нем как о студенте снова только положительные отзывы. Сейчас он учится на 4-м курсе и летом после получения диплома он планировал пройти альтернативную службу. Но тут возникла  проблема иного рода…

Вслед за своими родителями молодой человек еще в детстве стал Свидетелем Иеговы. Является ее убежденным членом и поныне.

В Мордовии и Пензенской области последователей Свидетелей Иеговы довольно много. В Пензенской области существует до десятка местных религиозных организаций. Зарегистрирована религиозная община и в Ульяновске.

Свидетели Иеговы в силу своих религиозных убеждений отказываются от любых форм насилия. На основании обученой по Библии совести они не желают даже учиться воевать, в том числе проходить военную службу независимо в какой стране мира они проживают. Сохраняя «христианский нейтралитет», они принципиально отказываются учиться воевать, надевать форму, принимать присягу.

Поэтому, вернувшись прошлым летом домой и встав на воинский учет в местном военкомате, молодой человек сразу стал готовить документы для прохождения альтернативной службы.

Отсрочка от призыва у Свидетеля Иеговы до предстоящего лета. По закону заявление на альтернативную службу он должен был подать в военкомат не позднее 1 октября 2016 года. Но личное дело призывника слишком долго пересылали из Саранска в Сурское, и в результате студент смог подать заявление лишь 10 октября, приложив к нему из перечня необходимых документов  справку о том, что он является Свидетелем Иеговы и на основании закона просить предоставить ему альтернативную службу.

Однако призывная комиссия военкомата ответила ему отказом. Сурчанин имея объективные причины, попытался оспорить решение военкомата в суде, но к сожалению суд не принял во внимание объяснения Свидетеля Иеговы. Очевидно молодой человек будет оспаривать решения суда первой инстанции или искать другие законные способы для того, чтобы пройти альтернативную службу. Очень печально наблюдать как порой нарушаются элементарные права человека, которые по логике вещей должны стоять выше любой политики и любой бюрократии.

http://ulpressa.ru/