Трудно не увидеть явно выраженной тенденции к религиозной дискриминации

Свидетели Иеговы и их литература оказались объектом экспертизы, проводимой по поручению суда Центром социокультурных экспертиз в Москве. Одна экспертиза была проведена в августе 2015 года и послужила основанием для продолжающегося судебного дела в отношении «Священного Писания — Перевода нового мира», изданного Свидетелями Иеговы перевода Библии, а результаты второй экспертизы еще предстоит получить.







Доктор Марк Эллиотт
Авторитетные специалисты в России и за ее пределами подвергают сомнению результаты этих исследований. Например, доктор Марк Эллиотт, основатель и главный редактор журнала «Вестник служений и церквей Восток-Запад», говорит: «Официально назначаемые эксперты, дающие показания по вопросам религии, включая тех, кто выступает против перевода Библии Свидетелей, как правило, не обладают необходимыми знаниями, и их слабо обоснованные „заключения“ по вопросам веры не вызывают должного доверия».


Кандидат наук Роман Лункин
Говоря о Центре социокультурных экспертиз, кандидат наук Роман Лункин, возглавляющий Центр по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН (Москва), отмечает, что «ни один из этих экспертов не имеет научной степени в религиоведении, а с литературой Свидетелей Иеговы они даже не знакомы. В их экспертных заключениях используются цитаты из материалов, предоставленных Центром Иринея Лионского — радикальной православной антикультовой организацией, которая известна своими нападками на Свидетелей Иеговы и на многие другие религиозные течения».


Доктор наук Екатерина Элбакян
«К сожалению, я вынуждена согласиться с Романом Лункиным,— говорит доктор наук Екатерина Элбакян, профессор кафедры социологии и управления социальными процессами Академии труда и социальных отношений в Москве.— Это правда, что сегодня в России религиоведческая экспертиза зачастую проводится некомпетентными людьми, которые действуют „по указке“ и не вольны опубликовывать объективные результаты своих исследований».

Екатерина Элбакян, которая принимала участие в двух судах в Таганроге и присутствовала в качестве специалиста-эксперта в суде апелляционной инстанции в Ростове-на-Дону, продолжает: «Я видела своими глазами те видеоматериалы, на основании которых Свидетелей Иеговы обвиняли в экстремизме. Дважды я давала подробные объяснения, что это типичные христианские богослужения, не имеющие ничего общего с экстремизмом, однако суд оставил мнение эксперта без внимания. Трудно не увидеть здесь явно выраженной тенденции к религиозной дискриминации. Пока сохраняется такое отношение, есть серьезные опасения, что верующих и дальше будут клеймить „экстремистами“ за их верования».