Свидетели оказывают помощь пострадавшим от тайфунов на Филиппинах

Свидетели Иеговы оказывают помощь своим единоверцам и другим людям, пострадавшим от тайфунов «Сарика» (известен на Филиппинах как «Карен») и «Хайма» (на Филиппинах — «Лавин»), которые обрушились на остров Лусон на севере Филиппин 16 и 19 октября 2016 года соответственно.







Тайфун 4-й категории «Хайма» стал одним из сильнейших на Филиппинах с 2013 года — со времени разрушительного супертайфуна «Хайян» (на Филиппинах — «Йоланда»).

Ни один из 200 000 Свидетелей Иеговы на Филиппинах не погиб и не получил серьезных травм во время этих бедствий. Однако, согласно предварительным данным о причиненных тайфуном «Хайма» разрушениях, сильные порывы ветра, наводнения и оползни повредили как минимум 1 058 домов и 43 Зала Царства, или мест богослужения.

Свидетели Иеговы на Филиппинах организовали в городе Тугегарао на острове Лусон комитет по оказанию помощи в чрезвычайных ситуациях и собирают гуманитарную помощь, в том числе продукты питания и питьевую воду. К настоящему моменту уже 8 грузовиков с гуманитарной помощью доставлены в пострадавшие районы. Кроме этого филиал организует строительство временных жилищ для пострадавших, а также ремонт поврежденных домов и Залов Царства.

Всемирное управление Свидетелей Иеговы координирует работу по оказанию помощи пострадавшим, используя пожертвованные средства.