Новый закон миссионерскую деятельности приравнял к экстремизму и терроризму

Принятый летом текущего года так называемый "пакет Яровой" подвергся резкой критики со стороны представителей религиозных и общественных структур. По мнению ряда религиозных деятелей, первые случаи применения нового закона никак не повлияли на террористическую угрозу в целом, однако они вызвали незаконное преследование верующих и напряжение среди верующих, так ограничивают их конституционные права.










По этому поводу состоялись слушания в общественной палате (ОП). Помимо членов ОП РФ, в слушаниях приняли участие представители религиозных организаций и силовых ведомств, а также ряд адвокатов и экспертов в сфере религии и права. 

Впечатлениями о том, каков «пакет Яровой» поделились члены ОП.Так эксперт Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, Константин Бендас сказал, что в его распоряжении девять случаев применения закона один из которых абсурднее другого. Причем затронуты законом оказались представители самых разных конфессий. Наиболее удивительным и вопиющим по своей нелепости К. Бендас назвал происшествие в Калуге, где иностранный гражданин просто посетил богослужение, никому не проповедовал, и был оштрафован на 3 тыс. руб. без выдворения, с формулировкой «осуществление незаконных религиозных связей»: «Что это значит, я не знаю, и никто не знает, и законодательство не дает ответ»,— подчеркнул К. Бендас. По его мнению, поправки о миссионерской деятельности отчасти приравняли миссионерство к экстремизму и терроризму.


Если представители протестантских конфессий в целом критически отнеслись к первым плодам, так называемого «пакета Яровой», то служители РПЦ были настроены более чем позитивно. По мнению, руководителя юридической службы Московской Патриархии, игуменьи Ксении (Чернега) закон не так уж и плох, особенно по сравнению с тем, что было предложено во втором чтении (между вторым и третьим чтением была изменена сама формулировка миссионерской деятельности).

В ходе слушаний  глава юридической службы Московской патриархии игумения Ксения (Чернега) сказала , что в Русской православной церкви (РПЦ) считают, что пакет антитеррористических законов, известный также как "пакет Яровой", не требует немедленной корректировки. 

"В целом, несмотря на наличие недоработок, мы считаем, что принятый закон отвечает интересам традиционных конфессий. Русская православная церковь полагает, что корректировка этого закона сейчас преждевременна".  Она добавила, что первоначально "нужно изучить правоприменительную практику".  А первая практика из рассказа К.Бендас  уже принесла свои абсурдные плоды.

6 сентября президент РФ  В.Путин не исключил корректировки законов из антитеррористического "пакета Яровой".

При этом глава государства считает необходимым соблюсти два условия: обеспечить безопасность людей и подумать об интересах операторов сотовой связи.
Глава Минкомсвязи Николай Никифоров позже рассказал, что возможные поправки к "пакету Яровой" прорабатываются и могут быть готовы к ноябрю текущего года.

http://www.refnews.ru