Судите сами. О справедливости судебного разбирательства

Как уже сообщалось 8 октября 2015 года, верующие, пришедшие в арендуемое помещение задолго до богослужения, с удивлением обнаружили, что в пустой ящик кто-то подложил несколько изданий, внесенных в ФСЭМ. Верующие их уничтожили, однако в тот же вечер на богослужение пришла группа из 8 сотрудников полиции, которая в грубой форме пресекла богослужение и провела осмотр помещения. Верующие подали коллективную жалобу на действия сотрудников полиции. Однако Биробиджанский районный суд отказал в ее удовлетворении.







Вечером 26 января около 15 человек, некоторые с оружием и в масках, снова прервали богослужение, которое проводилось 150 Свидетелями Иеговы в зале, арендованном одним из верующих. Не предъявив ордера, сотрудники полиции и УФСБ по Еврейской автономной области провели осмотр помещения и «обнаружили» пакет с материалами, внесенными в Федеральный список экстремистских материалов (ФСЭМ). У верующих есть доказательства того, что пакет был им подброшен.

Биробиджанский районный суд рассмотрел жалобу на постановление по делу об административном правонарушении председателя комитета местной религиозной организации Свидетелей Иеговы.  Суд признал верующего виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ, - производство и распространение экстремистских материалов. Наказание было назначено в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей с конфискацией запрещённых изданий.

Свидетели Иеговы обжаловали решение Биробиджанского районного суда. Однако апелляционная инстанция оставила постановление без изменения.

Свидетели Иеговы сожалеют, что суд не принял во внимание показания  верующих, доказывающих их невиновность. Очень жаль также, что не были приняты во внимание многочисленные нарушения, совершенные правоохранительными органами. Свидетели Иеговы стараются тщательно соблюдать законодательство РФ и не распространять литературу входящую в ФСЭМ. Но когда органы правопорядка, поставленные следить за соблюдением законности сами подбрасывают запрещенную литературу, то это не всегда удается отследить.

http://www.gorodnabire.ru/