В Орле, кто то пытается вызвать негативное отношение к Свидетелям Иеговы

Администрация г. Орел согласовала пикет против деятельности Свидетелей Иеговы. Заявленное количество участников до 30 человек.  «Цель акции - участники планируют выразить свое негативное отношение к религиозной организации Свидетели Иеговы.






Ранее региональное управление Минюста РФ по Орловской области полностью приостановило деятельность местной религиозной организации Свидетелей Иеговы по подозрению в нарушении закона об экстремизме.  Решение регионального управления вызывает недоумение.

Почему принято столь строгое решение основанное лишь на подозрении? Если так называемая "экстремистская" деятельность еще не доказана в суде, то на каком основании деятельность религиозной организации приостановлена?

Конечно Свидетели Иеговы подчинятся вынесенному решению Минюста и будут использовать все законные способы, чтобы доказать свою невиновность.

Но с другой стороны как представители власти так и Свидетели Иеговы хорошо понимают, что согласно  Конституции РФ ст.28:

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Таким образом решение о приостановке деятельности местной религиозной организации Свидетелей Иеговы и даже лишение их юридического статуса или запрет МРО Свидетелей Иеговы не может отменить действие 28 статьи  Конституции РФ и  запретить верующим свободно верить и  исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Верующие надеются, что представители власти отнесутся с уважением к  правам человека записанным в Конституции РФ  и не будут преследовать законопослушных граждан Свидетелей Иеговы.