Для Выборгской таможни указ президента РФ ничего не значит

Свидетели Иеговы в четверг подали в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти на Выборгскую таможню за отказ пропустить через границу священный книги. Всего задержано около сотни экземпляров.

Свидетели Иеговы везли в Россию партию Библий двух видов, оба – Синодальные издания, выполненные в 1876 году. Это первое и основное издание Русской православной церкви.







Наши единоверцы за рубежом смогли приобрести эту партию и передать ее нам, в Россию. Но таможня отказалась выпускать книги. Из-за того, что мы не предоставили «доказательства того, что груз не запрещен к ввозу на основании закона о противодействии экстремисткой деятельности"», – процитировали заявление таможни в общине.

Представитель религиозной организации отметил, что за четыре дня до инцидента был принят указ президента об освобождении Библии и ряда других священных писаний от действия антиэкстремистского законодательства. «Сотрудники таможни изъяли по три экземпляра каждого издания, чтобы направить их на «экспертизу», что само по себе нарушение законодательства», – заявили в общине. В настоящее время книги остаются на таможне.

Летом прошлого года на таможне не пропустили 2016 экземпляров Библии. Книги были представлены на русском и осетинских языках. Несмотря на жалобы «Свидетелей Иеговы», священные писания так и не вернули. Библию хотели распространять бесплатно.

http://abnews.ru/