Зам. прокурора Оренбургской области сожалеет, что не может запретить то, что разрешено Конституцией и Минюстом РФ

В Оренбургском госуниверситете прошла двухдневная всероссийская конференция «Современные проблемы охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации».







На конференции было отмечено, что права и свободы гражданина и человека являются важной темой. На конференции рассматривались разные стороны прав граждан. В тоже время первый заместитель прокурора Оренбургской области Алексей Волков высказал сожаление о том, какие пробелы в действующем уголовном законодательстве препятствуют привлечь к ответственности Свидетелей Иеговы в Оренбурге.

Очень странно было слышать эти слова из уст зам прокурора, в обязанность которого в первую очередь входит защита конституционных прав и свобод всех граждан, в том числе и Свидетелей Иеговы, которые тоже являются законопослушными гражданами РФ. Ведь в Конституции написано просто и ясно:

Статья 14
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Статья 19
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от ... отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам .... религиозной принадлежности.

Статья 28
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

http://ria56.ru/