В Азербайджане обостряется религиозная нетерпимость, правоохранительные органы назначают крупные штрафы Свидетелям Иеговы и сажают их в тюрьму.


В Азербайджане обостряется религиозная нетерпимость, правоохранительные органы назначают крупные штрафы Свидетелям Иеговы и сажают их в тюрьму. Власти подвергают их уголовному преследованию за то, что они собираются для богослужения и говорят о своей вере. 







Согласно материалу, против двух женщин-представителей общины – 55-летней Ирины Захарченко, являющейся инвалидом и вдовой, и 38-летней Валиды Джабраиловой, являющейся опекуном своей престарелой матери, – полиция выдвинула обвинения в распространении библейской литературы без «соответствующего разрешения». Это обвинение предполагает штраф в 7000-9000 манатов (около $6,6 тыс.- 8,5 тыс.) или 2-5 лет лишения свободы. 17 февраля 2015 года Сабаильский районный суд Баку избрал меру пресечения в виде ареста. В ходе судебных слушаний в Апелляционном Суде Баку ни прокурор, ни следователь Министерства Национальной Безопасности (МНБ) не предъявили ни одного доказательства в пользу досудебного задержания. Однако суд не удовлетворил апелляцию, и Захарченко с Джабраиловой вернулись в тюрьму.

Позже две группы следователей МНБ провели обыск в домах женщин и изъяли религиозную литературу, личные ноутбуки, компьютер и мобильный телефон. Также в МНБ вызвали ряд бакинских Свидетелей Иеговы на допрос по данному делу. Захарченко и Джабраилова готовили письмо, направленное Специальному докладчику ООН и Рабочей группе ООН по произвольным задержаниям, с просьбой вмешаться в дело.

В материале также сообщается, что за посещение религиозных собраний в Гяндже власти Азербайджана штрафуют на сумму в 1500-2000 манат, а некоторых сажают в тюрьму. В октябре 2014 года гянджинский суд посадил на срок 3-20 дней трех Свидетелей Иеговы и одного человека, посещающего их религиозные мероприятия, за то, что они не оплатили штрафы.

«Для меня 1500 манат (1430 долларов) – большие деньги… Моя первая реакция была не платить штраф, так как я себя считаю невиновным», - отметил участвовавший в богослужении со Свидетелями Иеговы человек. Двое других Свидетелей Иеговы также не были согласны со своим наказанием и сообщили, что власти с ними обращаются, как с преступниками. Третья Свидетель Иеговы добавила, что никто не обратил внимания на то, что ее семья находится в тяжелом финансовом состоянии и что она ухаживает за своей имеющей инвалидность матерью, а также на то, что она добровольно начала платить штраф. Четверо уже отсидели свой срок, однако суд все еще требует, чтобы они полностью оплатили штрафы, в противном случае они опять будут задержаны.

В материале подчеркивается, что должностные лица в Азербайджане прибегают к различным мерам, чтобы препятствовать религиозной деятельности Свидетелей Иеговы. В настоящее время в Европейском суде по правам человека находится 19 дел Свидетелей Иеговы против Азербайджана.

http://www.panorama.am/