Митрополит православной церкви призвал “сдавать в милицию” Свидетелей Иеговы

Одной из самых болезненных точек действующего законодательства затрагивающее верующих в Белоруссии, является требование обязательной регистрации. Несмотря на то, что состав правонарушения в отношении деятельности религиозной организации без государственной регистрации был исключен из первой части статьи 9.9. КоАП в начале 2011 года, административное преследование незарегистрированных организаций продолжается на основании других статей. Так в декабре 2014 один из Свидетелей Иеговы, чья община делала неоднократные попытки зарегистрироваться, был оштрафован судом на основании статьи за проведение религиозных собраний на дому. После того, как на одно из таких собраний был совершен милицейский рейд. Хотя в статье  содержится перечень массовых мероприятий, и он не включает ни “религиозных мероприятий”, ни “иных мероприятий”, он широко используется для преследования собраний незарегистрированных общин.

Тема религиозной толерантности белорусов активно эксплуатируется государственными чиновниками и в публичном дискурсе в целом. Белорусы — толерантный народ, в стране царят межрелигиозный мир и согласие. 



Представители же религиозных организаций не всегда являются примерами религиозной терпимости. Например, новоназначенный Глава БПЦ Митрополит Павел во время одного из своих выступлений призвал “сдавать в милицию” Свидетелей Иеговы, назвав их “тоталитарной зловредной сектой”, которая “наносит колоссальный вред людям и обществу в целом”.