Частное мнение: Надругательство над правом и моралью – верующих



Есть такая религия – вероисповедание Свидетелей Иеговы. Суть ее, если отсеять все наиболее важное для самих верующих, заключается в том, что они считают своим долгом везде, где это возможно, читать людям Библию, призывая жить по заповедям Бога. Иеговой они называют его не с потолка, а опираясь на те же тексты Библии, где Имя Бога звучит, как Адонаи, Яхве или одно из библейских разночтений того же имени Иегова. Отчего им так показалось сподручней, вопрос третий - кто-то зовет Бога Господь (от простолюдного "господин"), кто-то - Всевышний, пытаясь вложить в такое имя свое представление о его непостижимости, кто-то просто Бог с приставкой Саваоф (буквально "высший военачальник"), кто-то называет его Любовью, а кто-то Иеговой.


Элементарного ликбеза для потомков безбожных поколений избежать никак не удается. Особенно, когда слышатся крики "это ваш бог - Иегова, а мой Бог Отец или Саваоф", в которых отражаются те же имена Единого Бога. А заодно просматривается и то, что называется в народе "чистотой неведения", или, проще говоря, невежеством. Ведь, такое невежество наблюдается не только в отношении авраамических религий, к одной из ветвей которых принадлежит христианство, а значит и поднятое ныне политиками на стяги православие. Та же картина и в отношении массы других религий, имевших непосредственное отношение к формированию таких известных когда-то каждому советскому школьнику культур, как Древний Египет, Древняя Греция, Древний Рим или Древние культуры Востока – Индии, Тибета, Китая.


Но болезнь - это еще не непременно аморализм или правовой цинизм. Эти "ягодки" редко имеют отношение к полоумным казакам или безумным фанатикам, а практикуются весьма респектабельными госслужащими. Помните, как звучит статья Основного закона России, которая гарантирует человеку неприкосновенность его чести, достоинства и неотъемлемых личных свобод?

Пункт 1. ст.21 Конституции РФ гласит: "Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления". И, ведь, как справедливо гласит: действительно, если человек - не злостный преступник, признанный таковым по суду, никакие симпатии-антипатии к его облику не могут стать основанием для умаления его достоинства. Ну, а тем более неугодный образ мыслей, склонность к фантазированию, неподходящие убеждения в том, что лучше ходить стриженным, а не в бороде и усах. И, уж, тем более не его вера: а вдруг он не мусульманин или агностик, а старовер? Но, на деле все оказывается совсем не так: неугодное вероисповедание становится для правоохранителей (!) не только поводом к заведомой неприязни, но и склонению верующих к отказу от своей веры.
Ну и, конечно же, по закону никакой "сбор, хранения, использование и распространение информации о частной жизни такого лица", как говорит в своей 24 статье Основной закон, "без его согласия не допускаются".

Здесь важно сделать ремарку для косных соотечественников, которых при слове "Конституция", извиняюсь, корежит. Согласно п.2 ст.4 этой самой Конституции РФ, как она сама, так и "федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации". Проще говоря, если бы это было не так, то при всех последних "импровизациях" бригады из Охотного ряда следовало бы квалифицировать государством "не имеющим упорядоченного законодательства", "неконституционным", а проще "пространством административного произвола", где "закон, что дышло".

Но вернемся все же от этой фантасмагории к банальным злоупотреблениям нормами действующего законодательства, так как это ситуация, несомненно, тяжелая, но все же не безвыходная. Таким, например, как показ в судебном заседании Таганрогского горсуда в качестве "доказательств преступления" кадров оперативной съемки, производимой, как легко догадаться, "без согласия лиц, на ней запечатленных". На оперативном видео можно увидеть чтение Библии и обсуждение верующими вопроса о том, кто будет сегодня убираться в помещении. Добавим, что последний "организационный вопрос" был отмечен судом особо, как доказательство наличия религиозной организации, запрещенной ранее с нарушением судебной процедуры, вопрос о чем находится на рассмотрении в Европейском суде.

Описывать весь процесс – значило бы не проявлять уважения к чувствам законопослушных сограждан. Частный случай банальных нарушений закона в форме злоупотребления властью наблюдался в Таганроге буквально на днях. Невзирая на отсутствие каких-либо признаков совершенного преступления либо намерения его совершить, Горсудом Таганрога была осуждена к уголовному наказанию "за веру" группа последователей религии Свидетелей Иеговы. Именно "за веру", так как вся их "вина" заключалась в "совершении богослужений", описанных в религиозной доктрине этой зарегистрированной Министерством юстиции РФ централизованной религиозной организации. А совершалось это богослужение официально "религиозной группой"* верующих, не нуждающейся в таком статусе в регистрации по закону. 

Помните, наверное, "где двое или трое собраны во Имя Мое, там я посреди них" (Матф 18). 

Вот это все вместе с Ним "посреди верующих" суд своей властью и запретил
Согласно сообщению нашего корреспондента в Таганроге 9 человек верующих, обвиняемых в исповедании веры были освобождены от наказания в связи с истечением срока давности, а 7 человек по тем же обвинениям приговорены к 5 годам лишения свободы. Достаточно упомянуть, что за совместное чтение Священной книги иудеев и христиан, высоко ценимой последователями ислама, 7 верующих жителей Таганрога были привлечены к уголовной ответственности с обвинением по п.2. ст 282 УК РФ т.е. "Организация деятельности экстремистской организации" (Раздел X. Преступления против государственной власти. Гл.29. Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства). Помните экстремистскую "Бхагавадгиту" или "Коран" – ну, а теперь вполне логично и до Библии дело дошло.... 

В связи с этим возникает очень простой вопрос: а как тут, уважая и защищая основы конституционного строя и безопасности государства" РФ быть со... ст.28 Конституции РФ, гласящей "Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними"?

Похоже, просто констатированием двойных стандартов в законодательстве, где все же УК требовалось согласовывать с Конституцией РФ, а не наоборот, здесь для Истории дело явно не обойдется.

И вопрос вовсе не в симпатиях или личном недолюбливании каким-то бонзой Свидетелей Иеговы, протестантов, вайшнавов, язычников или неверующих, а в праве российских граждан на то, чтобы придерживаться своих мировоззрений? В том числе вообще ни во что не верить, кроме закона и справедливости.

История демонстративной дискриминации религиозных прав Свидетелей Иеговы известна слишком хорошо - и в России, и во всем мире. Началась она не вчера, так как именно это сообщество христиан всегда являлось особой целью преследований и в фашистской Германии, и в десятилетия воинствующего безбожия в Советской России. Их реабилитацию, как жертв политического режима в 1991 году до принятия "Закона о свободе совести и о религиозных объединениях" (1997) при регистрации Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России в в 1991 сегодня приходится считать случайностью, так как уже в 2009 году была объявлена новая антирелигиозная кампания. И это надругательство над правом и моралью – верующих и неверующих, стало показательным, хотя вместе со свидетелями попираются права и достоинство прочих верующих. И наши, хотя мы в это и можем поверить – пока не дано.

http://www.civitas.ru/