Никто из подсудимых не занимался экстремистской деятельностью, к разрушению семьи и брака не призывал, религиозной розни не возбуждал, не склонял никого к отказу от исполнения установленных законом обязанностей

15 июля 2014г. в суде выступил с доводами стороны защиты адвокат шестерых из обвиняемых по "Делу шестнадцати" Антон Богданов.
"Основные доводы сводятся к тому, что обвинение не доказало, что кто-либо из подсудимых занимался той деятельностью, которая запрещена решением Ростовского областного суда. Никто [из подсудимых] по экстремистским материалам не выступал, никто их не распространял, к разрушению семьи и брака не призывал, религиозной розни не возбуждал, не склонял никого к отказу от исполнения установленных законом обязанностей", - пояснил в суде Антон Богданов.
Антон Богданов защищает интересы Кирилла Кравченко, Андрея Гончарова, Оксаны Гончаровой, Сергея Троцюка и Владимира Моисеенко, обвиняемых за участие в деятельности экстремистской организации (ч.2 ст.282 УК РФ), а также Александра Скворцова, обвиняемого в организации деятельности экстремистской организации (ч.1 ст.282.2 УК РФ) и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления (ч.4 ст.150 УК РФ). Александр Скворцов - один из тех четырех подсудимых, кого прокурор просит приговорить к шести годам колонии общего режима.
"По Скворцову, безусловно, я выступал отдельно. Ведь есть разъяснения Верховного суда о том, что вовлечение несовершеннолетнего в преступление - это не просто какие-то действия взрослого лица по отношению к несовершеннолетнему, а именно действия, возбуждающие в несовершеннолетнем желание совершить преступление (пункт 41 постановления №1 пленума Верховного суда РФ от 1 февраля 2011 года, - прим. "Кавказского узла"). Если же исходить из обвинительного заключения, которое некорректно составлено, то Скворцов побуждал двоих несовершеннолетних совершить деяние, которое с точки зрения Уголовного кодекса не является преступлением", - заявил Антон Богданов.
В обвинительном заключении написано, что Скворцов поручил несовершеннолетним подготовить выступление по экстремистским публикациям, уточнил адвокат. "Но, во-первых, с точки зрения уголовного законодательства это не преступление, так как побуждал не выступить, а подготовить к выступлению. Во-вторых, в ходе следствия эти факты не нашли своего подтверждения, поэтому в данном случае просто не было события преступления", - привел суть своей аргументации Богданов.
На заседании 16 июля после того, как выступит последний адвокат, суд предоставит возможность каждому подсудимому сказать свое последнее слово, прогнозирует адвокат подсудимых. "Это будут короткие сообщения, поэтому завтра все подсудимые и выступят. Исходя из того видения процесса, который сейчас есть со стороны защиты, завтра судья удалится в совещательную комнату для установления приговора"
Представители стороны обвинения предпочитают не комментировать ход процесса по делу Свидетелей Иеговы в Таганроге до завершения суда.