Деятельность Свидетелей Иеговы не ухудшает криминогенную обстановку в Заполярье

 По сообщению врио начальника центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) УМВД России по Мурманской области Виктора Зобачева, в этом году в регионе зарегистрировано 10 преступлений данной направленности: 8 - за разжигание межнациональной розни, 1 - за призыв к осуществлению экстремистской деятельности, 1 - за нанесение телесных повреждений из хулиганских побуждений на основании национальной ненависти. 


К административной ответственности привлечены 6 человек за распространение и демонстрацию материалов с нацистской символикой.


- Большинство таких преступлений и правонарушений совершаются с использованием сети Интернет, - сказал Виктор Зобачев. - Они связаны с размещением на персональных страницах видеороликов, признанных экстремистскими. 


 Совсем недавно в суд направлено уголовное дело в отношении северянина, который на своей страничке «Вконтакте» разместил материалы экстремистского толка, в том числе тексты с нецензурной лексикой и фотографии, унижающие достоинство лиц кавказской и еврейской национальностей. 


Особенно следует отметить наличие в Интернете экстремистско-националистических сайтов, пропагандирующих свою идеологию. На некоторых из них, например, есть подробные инструкции изготовления взрывных устройств, совершения терактов, националистических убийств и тому подобное. 

Правоохранительные органы на постоянной основе исследуют 87 сайтов, при этом особое внимание уделяется социальным сетям «В контакте», «Одноклассники» и «Фейсбук».


Несмотря на наличие в регионе различных религиозных организаций ............ «Свидетели Иеговы» (2500 человек), их деятельность не влияет на криминальную обстановку в Заполярье, - подытожил свой доклад Федор Блюденов.