В барнаульской прокуратуре не признают решение Конституционного суда и считают, что Свидетели Иеговы нарушили закон о митингах




В конце лета на территории барнаульского ипподрома состоялось масштабное мероприятие. На протяжении трех дней, с 23 по 25 августа, на спортивной площадке проходило  богослужение религиозной организации Свидетелей Иеговы». Прокуратура Алтайского края считает, что Свидетели Иеговы нарушили закон о собраниях, митингах и прочих публичных массовых мероприятиях: они должны были заранее уведомить районную или городскую администрацию.

В понедельник, 14 октября 2013 года, Свидетели Иеговы с удивлением узнали из сообщения на официальном сайте Прокуратуры РФ о том, что богослужение, прошедшее в августе на барнаульском ипподроме, повлекло за собой возбуждение административного дела в отношении «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России». На данный момент никаких официальных уведомлений о возбуждении дела Управленческий центр не получал. Кроме того, доводы местной прокуратуры идут вразрез с недавним разъяснением Конституционного Суда РФ и решением Верховного суда РФ по аналогичному делу.

5 декабря 2012 года Конституционный Суд РФ, рассмотрев жалобу Уполномоченного по правам человека в РФ Лукина В.П., поданную в интересах Свидетелей Иеговы, дал разъяснение о применении законодательства относительно необходимости уведомления органов власти при проведении публичных религиозных мероприятий. Толкование законодательства, данное Конституционным и Верховным судами РФ, является обязательным для органов прокуратуры.
Согласно данного Постановления Конституционного Суда РФ (от 05.12.2012 № 30-П), «необходимость уведомлять уполномоченные органы государственной власти или органы местного самоуправления о таком публичном религиозном мероприятии и нести иные установленные законодательством обременения в силу одного лишь факта его проведения вне специально отведенных для этих целей мест представляет собой неправомерное вмешательство государства в сферу свободы совести, гарантированной каждому статьей 28 Конституции Российской Федерации и признаваемой статьей 9 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, инеобоснованное, не обусловленное целями, указанными в статьях 17 (часть 3) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, а также в пункте 2 статьи 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ограничение права на свободу собраний, закрепленного статьей 31 Конституции Российской Федерации».
Указанное Постановление КС РФ послужило основанием для пересмотра в Верховном суде РФ административных дел по ст. 20.2 КоАП РФ в отношении Свидетелей Иеговы Щендрыгина А. и Айрияна П. (см. Постановления ВС РФ от 21.08.2013 г. по делам №57-АД13-1 и №11-АД13-7). Верховный суд РФ постановил, что в действиях указанных лиц отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.2 КоАП РФ.
В связи с вышеизложенным «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» считает, что при проведении богослужения в Барнауле действовал в соответствии с действующим законодательством.