Срыв богослужения Свидетелей Иеговы в Москве



Как уже сообщалось 2 июля полицейские, сотрудники Центра «Э» и префектуры Западного административного округа Москвы сорвали богослужение Свидетелей Иеговы, проходившее в Доме культуры «Сетунь». В связи с этим стали известны  некоторые подробности.

Основанием для визита стало распоряжение заместителя начальника ГУВД Москвы по Западному административному округу о проведении проверки с целью обнаружить признаки пропаганды превосходства своей религии над другими.

Приехавшие провели осмотр помещения, отпустили женщин и детей, а мужчинам велели остаться, переписали их паспортные данные и телефоны. Нескольких верующих доставили в отделение милиции для дачи показаний.

Один из независимых экспертов так высказался по этому поводу.
Действия представителей власти в данном случае противозаконны. Они нарушают ряд положений конституции и законодательных актов РФ.  Никакие распоряжения, ни на каком уровне не дают право правоохранительным органам срывать религиозное богослужение, тем более религиозной организации официально зарегистрированной в минюсте РФ. Насколько мне известно Свидетели Иеговы  зарегистрированная религиозная организация, осуществляющая свою деятельность в полном соответствии с законом РФ. Множество судебных процессов с участием Свидетелей Иеговы много раз доказали всему обществу , в том числе и правительству РФ , что данное религиозное объединение не представляет никакой опасности для общества , а наоборот члены данной организации как законопослушные граждане и налогоплательщики  вносят свою посильную лепту , чтобы гражданское общество  жило в мире, согласии и взаимоуважении.  Действия полиции очевидно будут обжалованы. Трудно сказать будут ли виновные привлечены к ответственности или хотя бы к элементарному соблюдению закона. Недавно принятый закон о защите чувств верующих еще раз показывает, все религии равны перед законом. Люди, а тем более представители власти в том числе  полиция, должны защищать  чувства верующих людей всех конфессий, независимо от их происхождения или срока давности на территории России.