Следственные органы Ростова-на-Дону привлекли к уголовной ответственности еще пятерых Свидетелей Иеговы - только из-за того, что те не захотели отказаться от своих убеждений





Слушанию по уголовному делу по обвинению 16 Свидетелей Иеговы в "экстремизме" продолжались с 29 октября по 1 ноября в Таганрогском городском суде. Объем уголовного дела, которое тянется уже более года, составляет более 60 томов. Уже в течение трех месяцев прокуратура представляет суду свои аргументы, после чего доказательства невиновности будет представлять сторона защиты, которая намерена добиваться оправдательного приговора и реабилитации для всех подсудимых, сообщает пресс-служба Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России.
Вместе с тем, не дожидаясь исхода данного процесса, 28 октября следственные органы Ростова-на-Дону объявили еще пятерых мирных верующих обвиняемыми по ст. 282.2 УК РФ. Обвинение идентично тому, что предъявлено по таганрогскому "Делу 16-ти". Вина Свидетелей Иеговы, по версии следствия, состоит в том, что, проживая в г. Таганроге, эти граждане не отказались от своих религиозных убеждений после вступления в силу решения Ростовского областного суда 2009 года о ликвидации и признании экстремистской Местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в г. Таганроге. Верующие продолжали мирно встречаться и совместно изучать Библию.
Следствие по новому делу ведет тот же следователь Следственной части Главного управления МВД России по Южному федеральному округу Иван Бондаренко, который вел "Дело 16-ти". Всем пятерым обвиняемым он запретил выезжать за пределы города без его разрешения. Среди обвиняемых — пенсионеры, а именно супружеская пара Владимир и Светлана Чесноковы. Наказание, которое предусмотрено по инкриминируемой им статье, — до 3 лет лишения свободы. Известно, что Владимир Чесноков в годы советской власти уже подвергался преследованию за свои религиозные убеждения.