Мнение правозащитника

Руководитель программы поддержки политзаключенных правозащитного центра «Мемориал» Сергей Давидис называет репрессии российских властей против Свидетелей Иеговы парадоксом.

— Если на репрессиях против исламских организаций власти могут получить политические очки, так как исламисты крепко ассоциируются в сознании российского общества с терроризмом, то на репрессиях против Свидетелей Иеговы этих очков не получишь. Свидетели Иеговы аполитичны, не проповедуют насильственных методов борьбы, не оспаривают власть над Россией нынешней правящей группировки, — считает Давидис.

По его мнению, преследование Свидетелей Иеговы продолжается из-за «параноидального страха российских властей перед пятой колонной»:

— «Свидетели Иеговы» — вертикально выстроенная организация с центром в США. У них ясная идеология, чуждая ценностям путинской пропаганды. Вряд ли команда прессовать Свидетелей Иеговы шла от Путина. Скорее можно говорить об инициативе «православных чекистов» из ФСБ, прокуратуры и следственных органов, старающихся быть святее Папы Римского. Признание «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией обрадовало низовых фээсбэшников, прокуроров и следователей, которые получили легкие уголовные дела, ведущие к премиям и повышениям по службе.

По словам Давидиса, Свидетели Иеговы и после признания экстремистской организацией не могут из-за своей религии отказаться от молитвенных собраний. Из-за этого их легко выявлять и обвинять в осуществлении деятельности экстремистской организации. Обвинительные приговоры по таким делам в российских судах предопределены в силу зависимости этих судов от исполнительной власти, считает руководитель программы поддержки политзаключенных.

Спастись от уголовной ответственности, по его мнению, Свидетели Иеговы могут только за границей или отказавшись от любых форм коллективной религиозной активности, причем неважно, офлайн или онлайн.

— Это противоречит Конституции, но реальность именно такова, — заключает Давидис.

https://7x7-journal.ru/