8 и 7 лет условно. Суровый приговор лишь только за то, что верят в Бога


Судья Дмитрий Балаев Свердловского суда г. Кострома вынес обвинительный приговор супружеской паре исповедующей религиозные убеждения Свидетелей Иеговы. 

Суд назначил Сергею Райман 8 лет лишения свободы условно, его супруге Валерии – 7 лет условно с испытательным сроком 5 лет.

Судья Дмитрий Балаев читал приговор более 2 часов. По мнению присутствующих на суде,  практически весь приговор судьи состоял из выдержек речи прокурора. 

 «Мы рады, что приговор условный. С другой стороны, нам неприятно, что нас осудили за веру в Бога, поэтому мы будем обжаловать. [Что касается испытательного срока], то, как и говорил суд, свидетели Иеговы — законопослушные люди. Мы уже привыкли, что на протяжении двух лет за нами была  слежка, прослушка и так далее, надеемся на лучшее в будущем, что всё это исправится. Наша религия не запрещена, и каждый имеет право на свободу вероисповедания», — рассказал Сергей Райман.

«Мы будем обжаловать приговор — хотя и условный срок, 8 лет Сергею и 7 лет для Валерии, но это очень серьёзно. Как мы могли услышать, их осудили за веру в Бога. За то, что они сидели, читали Библию или обсуждали библейские истины между собой. Мы считаем, что суд положил в основу приговора те доказательства, которые не исследовались в ходе судебного заседания, и в достаточно в большом количестве», — рассказала  адвокат.

https://kostroma.today/