Бабушку, инвалида II группы, которая добирается в суд на костылях судят за экстремизм

Слежка за верующими в поселке Раздольное началась осенью 2017 года. Позже были возбуждены уголовные дела против верующих, которым предъявили обвинения в руководстве или участии в деятельности запрещенной организации. Расследованием занимался Следственный комитет России по Приморскому краю. В феврале 2020 года следователь Денис Шевченко возбудил уголовное дело в отношении  72-летней верующей. 

Эта женщина не только преклонного возраста, можно сказать бабушка, которой пошел уже восьмой десяток, но еще и инвалид II группы. На основании того, что женщина исповедовала религию Свидетелей Иеговы следователь обвинил ее в участии экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ). Следователя не смутило, что верующая исповедует религию, которую никто не запрещал. Ее взгляды основаны на любви к ближнему, а не на ненависти. Она просто физически не может причинить вреда, потому что преклонного возраста и является инвалидом.

По мнению обвинения, бабушка, «действуя умышленно… предвидя наступление общественно опасных последствий… желая этого по мотивам религиозной ненависти, действуя из экстремистских побуждений…  УЧАСТВОВАЛА В ..... СОБРАНИЯХ».  Грозно звучащие высказывания создают впечатление об особо опасном преступнике. Но является ли верующая бабушка настолько опасной для других людей? Вовсе нет. Всё ее преступление состоит в том, что она встречалась с другими верующими и разговаривала о Библии.  Испытывая уважение и любовь к другим людям ее обвинили абсолютно в противоположном в разжигании религиозной ненависти. Многие люди недоумевают как такое может происходить люди говорят о любви к ближнем. а их обвиняют в ненависти, они делают добро, а их обвиняют в злостных преступлениях

Верующая бабушка инвалид II группы. Она не может самостоятельно передвигаться без посторонней помощи. А если и передвигается то только на костылях. Правоохранители добиваются для нее жестокого наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (штраф, принудительные работы или лишение свободы до 6 лет с поражением в правах).

«Мне как верующему Свидетелю Иеговы чуждо проявление ненависти и вражды, — заявила бабушка в суде. — Свидетели Иеговы по всему миру известны своим миролюбием, они не берут в руки оружие… Если бы все люди, как Свидетели Иеговы, отказывались воевать, в мире не было бы войн, террористических актов и никакого экстремизма».

В Приморском крае ведутся особенно активные репрессии Свидетелей Иеговы, по различным делам проходит около 30 человек. Многие из них — женщины и пожилые люди. Самой пожилой из них 86 лет.

https://jw-russia.org