Мировое сообщество требует прекратить преследование Свидетелей Иеговы


Посол Соединенного Королевства в ОБСЕ Нил Буш в своем выступлении перед Постоянным советом сказал : «Решение Верховного суда России в июле 2017 года, которое отклонило апелляцию на решение о признании Свидетелей Иеговы «экстремистами», криминализировало мирное поклонение 175 000 граждан России и нарушило право на свободу вероисповедания, закрепленное в Конституции России и многочисленных обязательствах ОБСЕ ». Он продолжил: «После этого постановления мы стали свидетелями растущего числа задержаний, уголовных расследований и судебных преследований Свидетелей Иеговы по всей России. Мы поддерживаем глубокую озабоченность по поводу сообщений о пытках и жестоком обращении со Свидетелями Иеговы ».

«Из приведенных выше фактов ясно, что любое проявление своей веры Свидетелями Иеговы может привести к обыску их домов, длительному задержанию, уголовному преследованию и тюремному заключению. Масштаб полицейских рейдов, создает впечатление организованной кампании преследования Свидетелей Иеговы », - сказал посол Буш.

Эксперты по религиозной свободе также осудили обращение с верующими в России. Комментируя заявление делегации ЕС, австрийский юрист, политик и римско-католический богослов, доктор Гудрун Куглер заявил: «Ситуация резко ухудшилась после того, как Свидетели Иеговы были запрещены в России в апреле 2017 года. Все обвинения против Свидетелей Иеговы в России основаны на законе об экстремизме, который правозащитные организации критикуют как «расплывчатый и чрезмерно широкого действия». Сам факт того, что верующий человек исповедует религию  Свидетелей Иеговы в частном порядке, достаточен для того, чтобы в соответствии со статьей 282.2 он был приговорен к тюремному заключению.  Жестокое преследование Свидетелей Иеговы и других религиозных меньшинств в России должно прекратиться!»