Лишение российского гражданства, новый метод устрашения верующих


В то время, когда президент России предлагает представителям соседствующих стран российские паспорта и упрощает процедуру получения российского гражданства, в тоже время некоторые представители российской власти прилагают все усилия, чтобы лишить мирных граждан того же российского гражданства.

Как уже сообщалось саратовское управление МВД нарушая все конституционные нормы лишило Феликса Махаммадиева его единственного российского гражданства. Документ был подписан 17 апреля 2020 года начальником управления Алексеем Зелепукиным.

15 мая 2020 года администрация колонии № 3 Димитровграда уведомила осужденного за религиозные убеждения Константина Баженова о том, что его российское гражданство также аннулировано.

Константин родился в Великом Новгороде, еще ребенком вместе с родителями переехал на территорию Украины. В 2001 году он женился на Ирине из Донецкой области. В 2009 году супруги переехали в Россию и получили там гражданство.

19 сентября 2019 года Константин Баженов был осужден на 3,5 года колонии. Он проходил обвиняемым по тому же уголовному делу, что и его пятеро единоверцев из Саратова, включая Феликса Махаммадиева, которому власти отменили разрешение на выдачу российского гражданства всего за несколько дней до решения по Баженову.

«Решение о выдаче гражданства мужу было отозвано 20 апреля 2020 года, но сообщили ему об этом в колонии только 15 мая»,— сообщила Ирина Баженова, супруга Константина. Очевидно решение или команда сверху о лишении верующих российского гражданства принималось в одно и тоже время.

Действия российских властей в данной ситуации трудно понять. С одной стороны Россия приглашает представителей других стран принять российское гражданство и для этого правительство России даже упрощает процедуру его получения. Но в то же время она лишает мирных верующих этого же гражданства, причем некоторых из них незаконно. Как будут реагировать на это другие. Подобные действия российских властей заставят многих людей задуматься, а стоит ли вообще  получать российское гражданство, чтобы потом его лишиться. Стоит ли его получать, если за свои религиозные убеждения ты можешь оказаться в тюрьме.

По словам Ярослава Сивульского, представителя Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы, отмена гражданства для Баженова и Махаммадиева свидетельствует о неразборчивости системы российского правосудия. «Власти, формально следуя закону, применяют одинаковые меры и к террористам, и к мирным верующим, оказавшимся в тюрьме только за убеждения, смыслом которых является любовь к Богу и людям»,— прокомментировал ситуацию Сивульский.
https://www.jw-russia.org/