Последствия судебной ошибки

Серьезное нарушение прав верующих исповедующих религию Свидетелей Иеговы распространяется по всей России. Правоохранители, движимые неизвестными мотивами, выдают обычные совместное вероисповедание законопослушных граждан за участие в деятельности экстремистской организации. На эту проблему уже неоднократно обращали внимание Уполномоченный по правам человека в РФ, Совет по правам человека при Президенте РФ, Президент РФ, видные общественные деятели России, а также международные организации — внешнеполитическая служба Евросоюза, наблюдатели Парламентской ассамблеи Совета Европы, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека. 

Свидетели Иеговы не имеют никакого отношения к экстремизму и настаивают на своей полной невиновности. Правительство России неоднократно заявляло, что решения российских судов о ликвидации и запрете организаций Свидетелей Иеговы «не дают оценки вероучения Свидетелей Иеговы, не содержат ограничения или запрета исповедовать индивидуально вышеуказанное учение».

Однако несмотря на все это правохранители преследуют верующих, проводят все новые обыски, задержания и аресты. Основанием для незаконного преследования Свилетелей Иенговы является прямое следствие страшной судебной ошибки — решения Верховного суда РФ о ликвидации и запрете всех 396 организаций Свидетелей Иеговы в России.