Замглавы СПЧ заявил, что расскажет руководителю администрации президента С.Кириенко о пытках Свидетелей Иеговы

замглавы СПЧ Евгений Бобров

Более 200 жителей Югры обратились к членам Совета по правам человека и развитию гражданского общества при президенте России с жалобами на нарушения их прав. Об этом Znak.com сообщили в пресс-центре СПЧ. Жалобы поступили от югорчан, проживающих в городах Ханты-Мансийск, Нижневартовск и Сургут, в которых правозащитники организовали выездные приемные. В последнем, как уточнили в пресс-центре, люди жаловались больше, чем в других городах.

«Жалобы касались самых разных сторон затрагивающих права человека. Совет будет обращаться к руководству Следственного комитета и Генеральной прокуратуры РФ для восстановления справедливости», — приводит пресс-центр слова председателя СПЧ Михаила Федотова, который вместе с другим известными в России коллегами-правозащитниками с 12 августа находится в Югре с трехдневным рабочим визитом.

В Сургуте члены СПЧ пообщались с верующими людьми исповедующих религию Свидетелей Иеговы. Они рассказали как в феврале этого года они подверглись пыткам и издевательствам, которые были применены к ним в здании сургутского отдела СКР.

Напомним, тогда семеро верующих рассказали журналистам о том, что после задержания в отделе, которым руководит сотрудник СКР Владимир Ермолаев, их душили пакетами, обливали водой, били электрошокерами в промежности, угрожали сексуальным насилием, а также унижали по национальному и религиозному признаку. Тогда же адвокаты потребовали привлечь к уголовной ответственности следователей и оперативников, которые совершили должностные преступления, но все эти требования оказались безрезультатными.

«Я не думаю, что здесь требуется вмешательство президента, чтобы был соблюден закон и виновные понесли ответственность. Здесь мы будем обсуждать это все на уровне чиновников ФСИН, Генеральной прокуратуры, местной прокуратуры и других ведомств, а уже потом этот вопрос поднять и во время встречи с первым заместителем руководителя администрации президента Сергеем Кириенко», — сказал замглавы СПЧ Евгений Бобров.

Напомним, в середине июня на историю с пытками в Сургуте обратила внимание и российский омбудсмен Татьяна Москалькова. Будучи в Югре, она встретилась с верующими, пообещав, что их делом займется лично глава СКР Александр Бастрыкин.
https://www.znak.com/