Свидетели Иеговы - экстремисты или жертвы беззакония?


Александр Верховский, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава центра «Сова», специализирующегося на проблемах национализма и экстремизма, отмечает, что доводы об экстремизме Свидетелей Иеговы строятся на основании обвинений в утверждении превосходства их религии над другими .

6 апреля на заседании Верховного суда представитель Минюста РФ действительно заявила, что Свидетели Иеговы настаивают на собственной исключительности, что подпадает под действие закона "О противодействии экстремистской деятельности« . Также представитель ведомства отметила: «В частности, вероучительная литература организации запрещает переливание крови членам организации по рекомендации врача».

За запрет Свидетелей Иеговы высказался религиовед Роман Силантьев, член экспертного совета министерства юстиции РФ: «Я считаю, что Свидетелей Иеговы давно необходимо запретить за нарушения российского законодательства, — заявил он. — Свидетели Иеговы не только запрещают своим последователям служить в армии, но и участвовать в выборах, занимать должности на государственной службе. Если религиозная организация препятствует гражданам в исполнении гражданских обязанностей и реализации прав — она однозначно нарушает российское законодательство. А Свидетели Иеговы еще запрещают переливание крови.

Следует отметить, что подобные обвинения не выдерживают никакой критики. Так как законодательные акты РФ предоставляют каждому человеку выбирать метод лечения с использованием крови или без ее использования, молодые люди имеют полное законное право выбрать вместо службы в армии  альтернативную гражданскую службу. А вопрос участия в выборах вообще не обсуждается, так как каждый сам решает принимать ему участие в них или нет. Таким образом обвинять Свидетелей Иеговы в экстремизме на основании того, что они пользуются своими законными правами это нонсенс.

Что по этому поводу говорят официальные представители, специалисты и эксперты? Представитель «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России» Григорий Мартынов, пояснил: «запрет на употребление крови содержится в Библии, и Свидетели Иеговы с уважением относятся к библейским заповедям». «Однако отказ от донорской крови не означает отказ от лечения и спасения жизни, что не раз подчеркивалось представителями врачебного сообщества. Свидетели Иеговы рассматривают жизнь как дар Бога, поэтому стараются беречь свое здоровье, прибегая к современным и безопасным методам лечения, к числу которых переливание крови не относится», — подчеркнул Мартынов

Вопрос отказа Свидетелей Иеговы от переливания крови возникал на уровне высших международных судебных инстанций. Разбирательство по этой теме шло и в ЕСПЧ. В частности, 10 июня 2010 года по делу «Религиозная община „Свидетели Иеговы“ в г. Москве и другие против Российской Федерации» Евросуд пришел к выводу, что отказ от переливания крови нельзя сравнивать с попыткой самоубийства или убийства. «Если понимать решения национальных судов как предполагающие равенство между отказом от переливания крови и самоубийством, то данная аналогия, по мнению Европейского суда, не применима, поскольку ситуация, в которой пациент стремится ускорить наступление смерти путем прекращения лечения, отличается от той, в которой пациенты, как например Свидетели Иеговы, просто выбирают метод лечения, но все же хотят выздороветь и не отказываются от лечения в целом» — сказано в постановлении Евросуда.

Состоятельность обвинений в отказе от военной службе также вызывает сомнения в современном российском контексте. Ведь законодательство России предполагает возможность альтернативной гражданской службы для тех, кто по религиозным убеждениям не может брать в руки оружия.

Михаил Рощин, старший научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН,  заявил, что запрет деятельности Свидетелей Иеговы на основании их убежденности в истинности своей веры является сомнительным, поскольку представления об исключительности собственной доктрины есть и в других учениях. «Это нормальная, основополагающая позиция для монотеистических религий», — отметил Рощин.

Право Свидетелей Иеговы на свободу совести будет регулярно и массово нарушаться в России после ликвидации их местных религиозных организаций, полиция и прокуратура не будут вдаваться в юридические тонкости при оценке практики верующих, прогнозируют юристы и правозащитники.

Правоприменительная практика в России сейчас такова, что негативные последствия решения Верховного суда наступят для всех, кто исповедует религию Свидетелей Иеговы, считает адвокат Анна Ставицкая.

Также, по мнению директора программы по противодействию фабрикации дел по исламскому экстремизму Правозащитного центра «Мемориал» Виталия Пономарева, велика вероятность того, что в отношении Свидетелей Иеговы теперь будут возбуждаться уголовные дела, связанные как с попытками верующих совершать какие-нибудь коллективные действия, включая встречи, обсуждения, так и с чтением и распространением ими литературы своего вероучения.

https://www.kavkaz-uzel.eu/