Далекий от экстремизма человек, неправомерно находится в СИЗО



Виктор Федорович Трофимов родился в 1957 году в Архангельской области. В поисках работы и семейного благоустройства он переехал в Мурманскую область. В Полярном он много лет проработал смотрителем кладбища, позже устроился на судоремонтный завод в Снежногорске, где работал сварщиком-газорезчиком вплоть до задержания.


В 1980 году Виктор создал семью с Ульяной, у них появилось трое детей. В 1995 году Виктор повстречал Свидетелей Иеговы, познакомился с содержанием Библии и увидел ясность и простоту требований Бога к людям. Никто из членов семьи Виктора не принял его религиозные взгляды, однако в их семье царит любовь, взаимное уважение и поддержка. Для Виктора и Ульяны это оказалось особенно важным, когда им пришлось пережить смерть сына.

Сейчас Виктор Трофимов уже дедушка, который помогает детям воспитывать внуков. Именно при внуках и произошло задержание — 18 апреля 2018 года во время рейда силовиков по квартирам верующих в г. Полярном (Мурманская обл.). В тот день правоохранители задержали 13 человек, в том числе несовершеннолетнего. После многочасового допроса большинство отпустили, но двоих отправили в СИЗО. Среди них оказался и Виктор. 23 апреля суд заключил его под стражу. Следователи обвинили Трофимова в организации экстремистской деятельности — по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ, которая в последнее время в России все чаще применяется для ущемления конституционных прав верующих. Семья глубоко встревожена произошедшим и с нетерпением ждет возвращения мужа, отца и дедушки.

Родные считают, что ни Виктор, ни Свидетели Иеговы в целом не несут угрозы обществу. Ульяна присоединилась к обращению жен арестованных верующих к Совету по правам человека при Президенте Российской Федерации, в котором говорилось о массовой кампании преследования добропорядочных граждан по всей стране.

Виктор — далекий от экстремизма жизнелюбивый человек. Ему нравится отдыхать на природе в кругу друзей, а этим летом он намеревался отправиться в поход к Ладожскому озеру. Арест нарушил мирные планы.

Виктору и его семье можно направлять слова поддержки. Письма на иностранных языках, за исключением детских рисунков, в СИЗО не пропускают. Адрес для писем: Трофимов Виктор Федорович, 1957 г.р., ФКУ «СИЗО-1 УФСИН России по Мурманской области», ул. Радищева, 32,  г. Мурманск, Россия, 183027. Электронные письма принимаются также через систему «ФСИН-письмо» (в письмах нельзя обсуждать темы, связанные с уголовным преследованием).

https://www.jw-russia.org/