Аресты в Оренбурге не запугали верующих



Порядка 100 человек не побоялись прийти 6 июня 2018 года в Оренбургский областной суд, чтобы поддержать единоверцев, брошенных в тюрьму за свою веру. Со слезами на лицах, они смело смотрели в глаза судьям. Судьи же и прокуроры отправляли верующих за решетку с опущенной головой.


Тремя неделями раньше, когда Промышленный районный суд г. Оренбурга выносил постановление об аресте Владимира Кочнева и Александра Суворова, слушание длилось с 11 утра почти до полуночи. Все это время около 50 человек находились в здании и во дворе суда. Из окна зала суда было видно, что некоторые держат детей на руках. Кто-то на велосипеде привозил горячую еду. Люди не расходились, чтобы мельком увидеть, как арестованных одного за другим посадят в конвойный автомобиль, и крикнуть им слова поддержки: «Держись!», «Мы с тобой!», «Мы поддержим твоих девчат!»

После грубых вторжений в дома 19 семей, а также задержаний, допросов, угроз и применения физической силы, верующие нашли в себе мужество прийти в суд и были готовы посмотреть в глаза своим обидчикам — сотруднику ЦПЭ Белошенко, сотрудникам ФСБ, СК и прокуратуры.

С разрешения Александра Суворова в суде было зачитано письмо, которое ему написали в СИЗО жена и дочь. «Папочка, я очень тебя люблю и хочу, чтобы ты поскорей вернулся. Когда ты вернешься, мы тебе расскажем много интересного. Нас все поддерживают. Я познакомилась с многими людьми. Мы очень-очень скучаем. Мама пообещала, что перед тем как ты вернешься, мы купим собаку, джек-рассела,— написано детской рукой, и фломастером обведено: — Ты самый лучший папа в мире». «Сашенька,— пишет Наталия Суворова,— ты, пожалуйста, совсем не переживай за нас. Вокруг нас — море любви и поддержки!»

Ранее Верховный суд России утвердил ликвидацию и запрет деятельности всех организаций Свидетелей Иеговы, зарегистрированных в России, однако конституционное право граждан на свободу исповедовать свою религию, как индивидуально, так и совместно с другими, отменено не было. Тем не менее Владимир Кочнев и Александр Суворов обвиняются в организации деятельности экстремистской организации, поскольку правоохранители ошибочно принимают совместное вероисповедание граждан за участие в экстремистской организации. Владимир Кочнев и Александр Суворов находятся в ФКУ СИЗО №3 УФСИН по Оренбургской области.

https://www.jw-russia.org/