Верховный суд Азербайджана поддерживает решение о выплате компенсации Ирине Захарченко и Валиде Джабраиловой

16 апреля 2018 года Верховный суд Азербайджана поддержал решение нижестоящего суда, согласно которому Ирине Захарченко и Валиде Джабраиловой должна быть выплачена компенсация за несправедливое 11-месячное тюремное заключение. Ранее, в феврале 2017 года, Верховный суд снял с обеих женщин уголовное обвинение в распространении религиозной литературы без разрешения государства. Однако же рассмотрение вопроса о возмещении ущерба Верховный суд доверил гражданским судам.


После того как с Ирины Захарченко и Валиды Джабраиловой, Свидетелей Иеговы, были сняты все обвинения, они стали добиваться возмещения ущерба за жестокое обращение через гражданские суды. В августе 2017 года один из районных судов постановил выплатить им компенсацию, но Министерство финансов Азербайджана обжаловало это решение. В ноябре 2017 года апелляционный суд поддержал решение районного суда. Министерство снова опротестовало это решение и подало кассационную жалобу в Верховный суд в феврале 2018 года. Верховный суд отклонил жалобу министерства и поддержал прежнее решение о выплате обеим женщинам компенсации.

Помимо решения вопроса о компенсации, Верховный суд признал, что Ирина Захарченко и Валида Джабраилова пострадали от действий чиновников, которые превысили свои полномочия и нарушили права этих ни в чем не повинных женщин.