Руководителя местной религиозной организации Свидетели Иеговы из-за незначительного нарушения оштрафовали на довольно крупную сумму

На сто тысяч тенге оштрафовали руководителя религиозной организации «Свидетели Иеговы». 56-летнего мужчину наказали за то, что богослужения посещал несовершеннолетний ребенок.

12-летняя девочка приходила на богослужение вместе с мамой. Родители уже давно в разводе и глава семейства не живет с женой и дочкой и не проявлял большого внимания к своей дочери. 
Когда правоохранительные органы проверяли Свидетелей Иеговы первый раз они не нашли фактов правонарушения. Спустя всего месяц правоохранители повторно нагрянули с проверкой и так как серьезные нарушения также отсутствовали, тогда их обвинили в том, что ребенок присутствует на религиозной встречи без разрешения одного из родителей.

Как объяснили правоохранители по правилам, при посещении любого религиозного центра с детьми нужно получить письменное или устное, сказанное при свидетелях, разрешение от обоих родителей. На первый взгляд вполне справедливое требование закона.


Но только непонятно почему эту норму закона применяют только к верующим одной религии. Вы когда нибудь слышали, чтобы полиция пришла в православный храм с подобной проверкой? А ведь храм в определенные дни богослужения посещают довольно много детей. Никто ни разу не слышал, что бы полиция проверяла наличие разрешения от обеих родителей. Столь однобокое применение закона к одним и неприменение закона к другим говорит о том, что требования закона предъявляются не ко всем.

С другой стороны если родители находятся в разводе, то какая гарантия того , что одни из родителей желая как бы отомстить своему бывшему брачному спутнику сначала даст согласие на посещение ребенка богослужений, а позже просто откажется от своих слов.

К сожалению главу общины Свидетели Иеговы из-за незначительного нарушения  оштрафовали на довольно крупную сумму - сто тысяч тенге.