Немецкий чиновник осуждает запрет Свидетелей Иеговы в России

Чиновник мэрии немецкого города Эрлангена на своей странице в социальных сетях осудил запрет в России религиозной организации Свидетели Иеговы, которую признали экстремистской.  Из-за этого запрета он сравнивает Россию с нацистской Германией.

«После десятилетий запрета в Советском союзе и государствах Варшавского договора, включая ГДР, члены религиозной общины, насчитывающей в РФ около 175 000 верующих, пользовались четверть века значительной свободой и основали почти 400 приходов. В связи с возникшим запретом вспоминаются лишь времена преследования «Третьего Рейха», поскольку верующие отказывались от приветствия Гитлера так же, как и военной службы, при этом были готовы пойти в концентрационный лагерь, чтобы там умереть».


Описывая запрет «Свидетелей Иеговы», Петер Штегер преподносит ситуацию как очередное гонение на свободу совести в России.

Почему у немецкого чиновника как и у многих историков, правозащитников и даже обычных людей в мире сложилось такое мнение. Очевидно потому, что они просто сравнивают преследование Свидетелей Иеговы во времена третьего рейха с современными событиями. Вот например:

"Под видом научного изучения Библии Международная ассоциация Исследователей Библии и связанные с ней организации в устной и письменной форме проводят явную клеветническую кампанию против государства и церкви… В своих многочисленных публикациях... они глумятся над государством и церковью, злонамеренно извращая библейские иллюстрации… Чтобы противостоять подрывной деятельности и поддержать общественный порядок и безопасность, необходимо ликвидировать Ассоциацию в целях защиты граждан и государства".

Это не текст иска в Верховный суд, как вы, наверное, подумали. Это указ "О защите немецкого народа и государства", изданный 28 февраля 1933 года, через месяц после прихода к власти в Германии Адольфа Гитлера. У рейхсканцлера были не менее основательные причины не любить "Свидетелей Иеговы": они отказывались служить в армии и приветствовать словами "Хайль Гитлер!"

А вот обвинения звучащие в адрес Свидетелей Иеговы  в России сегодня:


  • Литература Свидетелей Иеговы разжигает религиозную рознь в форме подрыва уважения и формирования неприязни к другим религиям,
  • Свидетели Иеговы отказываются от службы в Армии.
  • Посягают на права граждан.


Что сделали в нацисткой Германии?
  • 13 сентября 1934 года рейхсминистр внутренних дел нацистской Германии запретил распространение религиозной литературы "Свидетелей Иеговы". 
  • 7 октября того же года каждое собрание "Свидетелей Иеговы" в Германии направило правительству телеграмму со словами о том, что законы Рейха противоречат законам Бога и свидетели Иеговы намерены следовать Божьим законам, так как, согласно Библии, законы Бога превыше законов человека. 
  • 24 июня 1936 года в гестапо была создана специальная зондеркоманда для борьбы со "Свидетелями Иеговы". Начались репрессии. У верующих конфисковывали религиозную литературу, полиция врывалась на встречи общин. 
Печальное сходство.

Свидетели Иеговы не хотели бы, чтобы история преследования в отношении их повторилась бы снова.  Поэтому они надеются, что их преследование  в современной России когда то все же прекратится.