Администрация г.Орла выразила благодарность трудолюбивым и законопослушным верующим, а ФСБ и суд записали одного из них в "опасные преступники"


2 июня 2017 года собрание Свидетелей Иеговы в городе Орле получило от местной администрации благодарность за участие 22 апреля в городском субботнике. Семьдесят Свидетелей вызвались потратить день, убирая мусор с улиц Орла и берегов протекающей через город реки Орлик. В знак своей признательности администрация города сделала Свидетелям небольшой подарок, который подписала: «В благодарность за доброе дело — уборку мусора во благо людей и природы».



Однако 25 мая — через месяц после участия верующих в субботнике и за неделю до того, как администрация официально поблагодарила их,— один из Свидетелей, участвовавших в уборке, Деннис Кристенсен, был арестован во время мирной религиозной встречи за так называемую экстремистскую деятельность. Это не первый раз, когда российские власти пользуются своей излюбленной формулировкой «борьба с экстремизмом», чтобы преследовать Свидетелей Иеговы в разных уголках страны.

«Тех, кто знаком со Свидетелями Иеговы, не удивляет тот факт, что Деннис и его единоверцы добровольно участвовали в уборке своего города. Уже который год они участвуют в субботниках, и они продолжают это делать, даже невзирая на то, что их юридическое лицо было ликвидировано в 2016 году. Свидетели Иеговы как в Орле, так и по всему миру известны как образцовые граждане. Тем более парадоксально, что с Деннисом — трудолюбивым, законопослушным христианином — стали обращаться как с отъявленным преступником буквально через несколько дней после того, как он потрудился на благо общества, что впоследствии было особым образом отмечено администрацией города. Свидетели Иеговы считаем, что Денниса нужно немедленно освободить и позволить ему продолжать мирно поклоняться Богу и участвовать вместе с единоверцами в общественно полезной деятельности».

Денниса Кристенсена арестовали почти год спустя после ликвидации юридического лица Свидетелей Иеговы в Орле 14 июня 2016 года. Обвинения Деннису были предъявлены вскоре после решения Верховного суда Российской Федерации от 20 апреля 2017 года о ликвидации Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России, который находился близ Санкт-Петербурга. До сих пор власти Орла содержат Денниса под стражей.