Верующую женщину оштрафали за свои убеждения


В Александрове во Владимирской области суд оштрафовал местную жительницу являющуюся Свидетелем Иеговы за то, что она изучала Библию вместе с соверующими у себя дома.


20 апреля Верховный суд России по иску Министерства юстиции запретил деятельность Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России.

Но Верховный суд не отменял действие 28 ст. Конституции РФ в которой говорится:

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

В середине мая Европейский форум за свободу вероисповедания и организация "Права человека без границ" обратились в Верховный суд России с просьбой отменить решение о запрете "Свидетелей Иеговы". Они считают его ограничивающим права человека.

Однако местная прокуратура во взаимодействии с ФСБ  обвинила жительницу Александрова за изучение Библии в своей квартире. Местная прокуратура и  ФСБ усмотрели в этом нарушение, вот только какой статьи основного закона, Конституции РФ они при этом не называют.

Прокуратура вынесла постановление о возбуждении административного дела. Верующая женщина поплатилась штрафом именно за свои убеждения . Любому здравомыслящему человеку живущему в демократической стране трудно себе представить, чтобы за убеждения человек привлекался к судебному преследованию с последующим наказанием в виде штрафа.

https://www.svoboda.org/