В Крыму из-за преследования умер Свидетель Иеговы

В Джанкое Свидетель Иеговы Виталий Арсенюк скончался от обширного инфаркта после судебного слушания по обвинению его в незаконной миссионерской деятельности.  Ему было 67 лет и его сердце просто не выдержало, тех несправедливых обвинений, которые были выдвинуты против него.



В мае верующего несколько раз вызывали в прокуратуру, а затем возбудили административное дело по части 4 статьи 5.26 КоАП (осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства), предусматривающий штраф от 5 до 50 тысяч рублей. В четверг мировой судья Алхаз Тулпаров провел первое заседание по делу и отложил слушания на месяц. В ночь на пятницу Виталий Арсенюк умер.

Виталий Арсенюк перенес преследования еще в советское время. После советских времен многие верующие были признаны жертвами политических репрессий. Однако в настоящее время преследование Свидетелей Иеговы возобновилось. И судебный процесс над Виталием Арсенюком является тому доказательством. Все обвинения против верующих сводятся к тому, что собравшись несколько человек вместе они читали и обсуждали Библию, пели и молились пользуясь своими конституционным правом. Дело В.Арсенюка было третьим в отношении крымских Свидетелей Иеговы.

9 июня призывная комиссия военкомата Бахчисарайского района предложила призывнику являющаяся Свидетелем Иеговы пройти альтернативную гражданскую службу. Он согласился, отметив, что уже долгое время добивается именно этого. Однако затем призывнику заявили, что право на прохождение АГС будет предоставлено только при условии перехода в другую религию. В двух повестках от верующего потребовали явиться в военкомат "для предоставления документов о перемене веры". Свидетелю Иеговы не объяснили, в какую именно веру он должен перейти, а также где получить такие документы. При этом его предупредили, что в случае отказа будет возбуждено уголовное дело.

20 апреля судья Верховного суда Юрий Иванченко по иску Минюста запретил Управленческий центр свидетелей Иеговы в России, объявив его экстремистской организацией. Вне закона оказались 175 тысяч верующих. Теперь все они могут быть привлечены к ответственности по статье 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации или участие в ней), предусматривающей до 10 лет колонии. Такое дело уже возбуждено в Орле в отношении подданного Дании Денниса Кристенсена. С 24 мая он содержится под стражей.

http://www.portal-credo.ru/