В Крыму фиксируются факты преследования людей за религиозные убеждения

Крымская правозащитная группа сообщает, что по административным делам в 2017 году было возбужденным 6  дел за якобы незаконную религиозную деятельность в Крыму.

Наказанию подверглись представители различных религиозных вероисповеданий.
Во всех случаях имело место несоизмеримость тяжести наказания с тяжестью совершенного так называемого правонарушения.


Например верующие двух разных религиозных конфессий были оштрафованы на 30 000 рублей всего лишь за отсутствие вывески на богослужебном здании.

Другого верующего оштрафовали за то, что он предлагал другим небольшую листовку с сообщением религиозного характера.

В июне  мировой судья Керченского судебного района Хазрет Чич оштрафовал двух Свидетелей Иеговы по 5 000 рублей каждого за участие в богослужении местного собрания Свидетелей Иеговы.

19 июня мировой судья Ялтинского судебного района Петр Киреев постановил оштрафовать другого верующего на 5 000 рублей по ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ. Судья обвинил Свидетеля Иеговы в том, что он, не имея полномочий, находясь на богослужениях, читал Библию, пел песни и молился. Судья рассмотрел это как миссионерскую деятельность.

«Преследования за религиозную деятельность являются нарушением ст. 9 Европейской конвенции о защите прав человека, согласно которой каждый имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает и свободу исповедовать свою религию или убеждения как индивидуально, так и сообща с другими, публичным или частным порядком. Ограничения этого права возможны только в интересах национальной безопасности и общественного порядка. Однако во всех перечисленных случаях такой угрозы нет», — поясняет эксперт Крымской правозащитной группы.

Как сообщалось ранее, 27 июня в Джанкое мировой судья Алхаз Тулпаров провел судебное заседание по делу Виталия Арсенюка, обвиняемого в незаконной миссионерской деятельности по ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ. Арсенюк являлся председателем местной религиозной организации Свидетелей Иеговы до запрета этой организации в России. После заседания суда, Арсенюк скончался от обширного инфаркта.

Все вышеперечисленные преследования проводятся в рамках принятого в июле 2016 года «пакета Яровой» — изменений, усиливающих ответственность за «экстремистскую» и террористическую деятельность.

http://www.portal-credo.ru/