В Верховном суде России продолжатся слушания по громкому делу против Свидетелей Иеговы


Верховный суд Российской Федерации  рассматривает иск Министерства юстиции о ликвидации Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России.

Свидетели подали в Верховный суд 20 ходатайств. 18 из 20 заявленных ходатайств суд отклонил. Также суд отказался заслушать показания специалистов на предмет обоснованности иска Министерства юстиции и отказался допросить тех, кто были очевидцами фальсификации доказательств против местных организаций Свидетелей Иеговы.

Это резонансное дело широко освещается международными информагентствами. Например, 4 апреля в электронной версии журнала «Тайм» была опубликована статья «Российский Верховный суд рассматривает дело о признании Свидетелей Иеговы вне закона», а 5 апреля на первой полосе печатного издания «Нью-Йорк таймс» была размещена статья «Пацифисты, христиане — и при этом под угрозой запрета в России за „экстремизм“».

Представитель главного управления Свидетелей Иеговы, говорит: «Мы очень надеемся, что Верховный суд защитит право наших единоверцев в России свободно и мирно поклоняться Богу. Миллионы людей верующих и неверующих по всему миру внимательно следят за ходом судебного процесса и за тем, выступит ли Россия в защиту своих законопослушных граждан, Свидетелей Иеговы».

Следующее заседание состоится  19 апреля 2017 года в 10:00 (мск.)