Свидетели Иеговы - бывшие узники Освенцима

27 января многие люди вспоминали день освобождения узников из концентрационного лагеря Освенцима. Это лагерь смерти унесший жизни огромного количества людей был создан во время второй мировой войны и находился под руководством нацистского режима. 








В этом печально известном лагере, который главным образом предназначался для истребления расовых групп, ставших мишенью нацистов, пострадали и Свидетели Иеговы разных национальностей, в том числе немцы.
Этот концентрационный лагерь находился в окрестностях польского города Освенцима, аннексированного нацистами во время Второй мировой войны. В июне 1940 года туда прибыло примерно 700 польских узников. Лагерь быстро превратился в огромный комплекс, состоявший более чем из 40 основных и вспомогательных лагерей. В четырех газовых камерах Освенцим-Биркенау погибало до 20 000 человек в день. Почти за пять лет существования лагеря в него было отправлено не менее 1,1 миллиона человек, включая более 400 Свидетелей Иеговы.
Согласно записям музея, Свидетели Иеговы были среди первых узников, отправленных в Освенцим, а из сотен заключенных там Свидетелей погибло более трети. 
Нацистское правительство начало преследовать Свидетелей Иеговы уже в 1933 году и впоследствии запретило их деятельность на всей территории Германии. Нравственные принципы и деятельность Свидетелей шли вразрез с нацистской идеологией. Например, Свидетели не произносили официальное приветствие «Хайль Гитлер!», считая, что отдавать честь Гитлеру означало бы поступиться преданностью Богу. Свидетели также отказывались выполнять любые работы, связанные с войной, что расценивалось как антигосударственное действие. «Если ты отказывался от военной службы, тебя отправляли в концентрационный лагерь»,— рассказывает Анджей Шальбот, который в 1943 году был арестован и отправлен в Освенцим в возрасте 19 лет. Свидетелям Иеговы обещали, что их тут же освободят, если они подпишут заявление о выходе из организации и о признании ее учений ложными. Анджей Шальбот отказался подписать заявление.
В официальных документах нацистов Свидетели Иеговы обозначались аббревиатурой IBV (Internationale Bibelforscher-Vereinigung), что означало «Ассоциация Международных Исследователей Библии». По приказу нацистов Свидетели должны были носить на одежде лиловый треугольник. Этот знак помогал Свидетелям узнавать своих единоверцев. Каждый вечер перед перекличкой они встречались для взаимной поддержки. Свидетели также проводили тайные встречи, на которых обсуждали Библию с узниками, впечатленными их добротой и верой. Немало узников лагерей Освенцима стали Свидетелями Иеговы.
В субботу утром 27 января 1945 года в Освенцим вошла Красная Армия Советского Союза. К трем часам дня советские войска освободили примерно 7 000 узников лагерей Освенцим I, Освенцим II (Биркенау) и Освенцим III (Моновиц).