Свидетелям Иеговы из Костомукши не удалось оспорить несправедливое решение

7 декабря 2016 года Верховный суд Республики Карелия оставил в силе постановление Костомукшского городского суда от 7 октября 2016 года, которым местная религиозная организация Свидетелей Иеговы была оштрафована на 50 тыс. рублей по ст. 20.29 КоАП (хранение экстремистских материалов с целью массового распространения).






Административное дело в отношении местной религиозной организации Свидетелей Иеговы "Костомукша" было возбуждено 28 июля 2016 года после того, как в богослужебном помещении были найдены запрещенные издания. Верующие уверены, что литература им была подброшена.

Одно из сми приводит высказывание прокуратуры.

"В  нашей стране за хранение материалов, включенных в федеральный список экстремистских материалов, предусмотрено наказание."

Если быть более точным, то наказание предусмотрено за хранение материалов с целью их массового распространения.  В обысках проведенных у Свидетелей Иеговы в большинстве случаев запрещенная литература была подброшена. Даже если бы эта запрещенная литература на самом деле хранилась бы у верующих, это тоже еще не является правонарушением.

Нарушением закона является тот факт, когда будет доказано, что это литература хранилась с целью массового распространения.  Предположим, например кто то из верующих в публичном месте массово распространял запрещенную литературу. На момент распространения у верующего при себе оказалась литература запрещенная к распространению. В таком случае имеет место нарушение закона как  распространение запрещенной литературы, так и хранение ее с целью распространения. Но Свидетели Иеговы не занимаются противозаконной деятельностью, а правоохранительные органы не могут предоставить  фактов доказывающих нарушение закона. По этой причине адвокаты Свидетелей Иеговы пытаются убедить судебные инстанции в отсутсвии правонарушения со стороны верующих. Однако как показывает практика чаще всего Свидетелям Иеговы это не удается сделать.

У многих специалистов , юристов, экспертов обвинительные приговоры в отношении Свидетелей Иеговы вызывают недоумение.

Специалисты утверждают, что судебная система в РФ далека от совершенства. Недавние события  лишний раз доказывают это. На встрече с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ 8 декабря глава государства зачитал отрывок из постановления мирового судьи. В документе говорилось, что человек пытавшийся защитить свои права совершил преступление «путем написания заявления в Липецкую облпрокуратуру».

- В постановлении суда написано: такой-то, фамилия и дальше - совершил (преступление) путем написания заявления в Липецкую областную прокуратуру… От таких вещей, когда я смотрю, у меня просто волосы оставшиеся дыбом встают. Что это такое? Вы совсем с ума сошли, что ли? Просто удивительно! - сказал Путин.

Президент усомнился в компетенции работников судебной системы, принимающих такие решения, поручив Генеральному прокурору и председателю Верховного суда разобраться с этим случаем.

Многим людям, в том числе и Свидетелям Иеговы остается только надеяться , что когда нибудь суды будут принимать справедливые судебные решения основанные на законе.

http://www.sova-center.ru